Консультация педиатра /

Вакцина ротатек — вопрос №1997631

Первая вакцина ротатек была поставлена в 6 месяцев,прочитала что есть страшная побочка в виде заворота кишок
Когда обычно происходит подобный побочный эффект? 4,5,7 дней? Сколько выжидать? Сейчас 5 сутки идут
Что далее делать с этой вакциной ставить или нет

Возраст: 29

Педиатр
Риск инвагинации после вакцинации небольшой. Наблюдается в течение недели.
3 вакцинации нужно сделать до 32 недель.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 32 недели или 8 месяцев? 8 месяцев это 35 недель,а пишут что можно до 8 мес
И стоит ли дальше прививать,не будет ли риск инвагинации возрастать с каждой новой дозой?
Сейчас неделю следить?
Педиатр
Самый большой риск после первой вакцинации не в срок и после 32 недель.
Крайний срок это 32 недели, позже нельзя, риск осложнений будет больше.
Наблюдаете неделю от дня вакцинации, получается ещё два дня.
Клиент
Залина Анатольевна, день вакцинации включительно?
От одной вакцины не будет иммунитета?
Педиатр
День вакцинации считается.
Иммунитет будет, но полностью формируется после 3х вакцинаций.
Педиатр
Добрый вечер, Евгения. Да действительно такая побочная реакция описана . Наблюдайте за состоянием ребёнка в течении 7-10 дней . По правилам рототек начинают ставить с 8 недель не позже первую дозу , и делают три дозы для полного иммунитета к 32 неделям . Если перенесете первую вакцину хорошо , остальные можно доделать спокойно .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а какие симптомы инвагинации? Сейчас на 5 сутки кажется стал стал чаще и зеленоватый…
Педиатр
Резкая болезненность по всему животу, становится твёрдый на ощуп, как каменный , рвота , затем кал становится плотный выходит со слизью и кровью