Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и рвота — вопрос №1397112

Вчера в обед поела жирной пищи и к вечеру началась сильная тошнота и рвота, сегодня после того как пообедала, через пару часов сново сильно тошнит? Какие препараты принять чтобы снять тошноту? Год назад были такие симптомы и лечила взвесь в желчном, после лечения год чувствовала себя хорошо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Сколько раз рвота была вчера? Не было ли жидкого стула? Никто больше не заболел, кроме Вас?
Против рвоты и тошноты Вы можете принять прокинетик (мотилиум или церукал), спазмолитики (но-шпа, мебеверин). Старайтесь пока пить дробно (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут), так как большие порции могут провоцировать рвоту.. Кушайте также маленькими порциями.
Взвесь в жёлчном - это не причина рвоты и вообще зачастую физиологическое состояние, не требующее лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рвота была три раза, тошнило с 21-00 до 1-00, потом уснула, пила мотилиум

Клиент
Ольга, никто не заболел, жидкого стула не было, такое состояние было в прошлом году, потом прошла обследование и оказалось , что взвесь в желчном
Врач УЗД, Инфекционист
Примите тогда сейчас "Мотилиум" повторно, в течение ближайших нескольких часов от приёма пищи воздержитесь, только пейте глоточками.
Взвесь в жёлчном никак с Вашими симптомами не связана, это вполне безобидный феномен.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Если вас тошнит после жирной пищи, можно перед едой выпить фестал. Тошноту снимать цкрукалом.
Сдайте анализы(оак и б/х крови)
Также можно принять полисорб и регидрон, если будет частая рвота
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматически обычно рекомендуют приём прокинетиков, лучше мотилиум, можно ганатон или ретч. Эти препараты обладают противотошнотным действием. Приём мотилиума не больше 7 дней. К пище добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).

При повторение жалоб необходимо дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Микразим 1000ЕД по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи. Если симптомы не уйдут - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости., ФГДС.