Консультация стоматолога /

Есть шанс спасти зуб? — вопрос №1998423

Ел миндаль, откололся кусок зуба, который никак не беспокоил, через неделю появилась острая боль. Врач сказал, что кариес в корне, тут только удаление. Возможно ли сохранить зуб судя по снимку? И есть ли еще что-то нехорошее на снимке?Ощущение, что врачу не хотелось возиться с зубом(

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма, сердце

Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Попробуйте сделать чёткое фото зуба чтоб была видна коронковая часть и место скола,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. Если ткани зуба не очень размягчённые и разрешены глубоко под десну,то есть шанс сохранить зуб.На данном снимке нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, доброго дня! Врач сказал, на снимке киста…

Стоматолог
Сложно судить по фото с бумажного носителя не очень качественного прицельного снимка, но ничего похожего на кисту не видно на нём. Есть некие изменения у верхушек корней,но это в пределах допустимого для успешного лечения каналов. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и видеть происходящее в полости рта. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
8 прорезалась частично?
Дефект твердых тканей поддесневой, соответственно идеально отполировать границу пломба-зуб не получится, а Вы не сможете идеально прочищать.Соответственно стоит сделать КЛКТ, 7 пролечить, 8( если прорезвлась частично, так как на представленном снимке непонятно)-удалять , 7 закрыть коронкой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. 7 зуб сломался, речь о нем. Можно ли обойтись без удаления?
Стоматолог
понятно, что речь о 7, но 8 мешает прополировать границу пломба-зуб, кроме того пища будет застревать между 7и8 , скапливаться налет и вторичный кариес 7 - не за горами.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В результате атипичного предлежания восьмого ретенированного моляра действительно произошла типичная ситуация - кариес цемента корня зуба.
В такой ситуации лечение пораженного зуба становится бесполезным занятием.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый день! Благодарю за ответ!