Консультация стоматолога /

Дисплазия эмали. что делать? — вопрос №1796667

добрый день! Ребёнку 1.7г., верхние зубки разрушены, были сегодня у стоматолога. Осмотрев она не предложила никаких альтернатив, сказала что выход только один-коронки под наркозом и сказала что ГВ усугубляет ситуацию и надо сворачивать. Но мы категорически против наркоза и коронок, это же очень опасно. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста какие ещё есть варианты? Может серебрение или что то на подобие? Фото прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
Ваш врач абсолютно права- альтернатива тоько удаление. На такой стадии серебрение бесполезно, ремтерапия (аппликации геля Тус мусс или Рокс)для профилактики кариеса на других зубах- полезна, для 51,51, 61и 62 бессмысленна.
Грудное вскармливание не вредно, НО- вредно- ночные кормления и после любого кормления нужно давать простую воду, убрать быстрые углеводы( печенье,сладкие пюре,творожки), зубы чистить тщательно 2 -3 раза в день с момента прорезываня первого зуба.
Клиент
Светлана, а если не ставить коронки, оставить все как есть, чем это чревато?

Стоматолог
периодонтит , повреждение зачатков молочных зубов, проблемы с прикусом
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Такое состояние называется гипоплазия эмали. Апластическая форма. Это врожденное недоразвитие эмали. Некариозное поражение зубов. Возникает в силу различных причин, целый список.
Одна из мер это реминерализация тканей, но при масштабном отсутствии эмали малоэффективно.
Вторая метода это серебрение зубов. Серебро может на время притормозить процессы кариесообразования, но при апластической форме, так же малоэффективно.
Третья методика, установка временных коронок, но это делается только под наркозом. Лучший вариант, но решение за вами.
Будут ли на постоянных зубах? Не исключено, но и не факт. Заранее предсказать не возможно, только после прорезывания сразу будет видно.
Некариозные поражения зубов контролирует ортодонт, поэтому ближе к 3 годам встанет к нему на диспансерный учет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps перенесите вопрос в профильный раздел по Детской стоматологии, возможно детские стоматологи подскажут больше
Клиент
Эрик, а если не ставить коронки, оставить все как есть, чем это чревато?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Кариесообразование =>осложнения кариеса=>удаление зубов=>торможение роста челюсти=> недостаток места для прорезывания постоянных резцов.

Примерна такая схема развития событий.
Клиент
Эрик, скажите пожалуйста, но ведь наркоз в столь раннем возрасте очень вреден? нам ещё сказали что ребёнок 3 часа будет под наркозом! у этого есть последствия?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
По вопросам наркоза лучше обратиться в раздел Анестезиология. Это не наш профиль, чтоб давать объективные оценки.
Наркоз не будет давать стоматолог, этим процессом, расчетом доз препарата по возрасту, по массе руководит анестезиолог-реанематолог. Так что лучше вопрос адресовать им.