Можно ли удалять меланоз коньюктивы по своему желанию или обязательно надо рекомендацию врача и как часто невусы радужки перерождаются?

Здравствуйте. В декабре 23 года я случайно нашла у себя в глазу образование. Врач нашей областной больницы поставил диагноз меланоз коньюктивы. Сказала,что наблюдать каждые 3 мес,носить солнцезащитные очки. Никак не успокоясь я поехала в МНТК им.Федорова в Москву. Там подтвердили диагноз меланоз,сказали наблюдать раз в год. В марте я ,как и рекомендовала врач нашей обл.больницы,спустя 3 месяца снова показалась ей. Сравнивая фото с телефона пятна от декабря и снимок с марта,сказала что ПРАКТИЧЕСКИ ничего не изменилось. Но мне кажется, что изменения есть. Пятно стало будто более ярким и примерно на пол мм крупнее. Вообще размер примерно 1 мм +/-. Мне кажется что в декабре оно было меньше 1 мм. Хочу удалить и не думать о нем постоянно,врачи не хотят удалять. Я боюсь,что упустив время оно переродится. Так же на радужке имеются невусы,сказали что абсолютно у всех есть,ничего страшного в этом. Перерождаются ли невусы? Могу ли я по собственному желанию удалить меланоз и есть возможность рецидива? Зрение сейчас в норме,поставили эммеотропию. Ухудшается ли оно после такой операции??

Нейропатия тройничного нерва,двусторонний фиброаденоз молочных желез.
30 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, меланоз есть. Но сказать по динамике хуже или не могу. Нужно видеть Вас в динамике. Удаляются образования по показаниям. В клин ее Федорова хорошие специалисты. Их рекомендациям можно доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите ещё по поводу невусов на радужке. Перерождаются ли они и как часто?

Принятый ответ

Очень редко. Главное соблюдать рекомендации - носить солнцезащитные очки, динамически отслеживать ситуацию

Принятый ответ

Добрый день . Невусы удаляются только по медицинским показаниям . К любой операции есть показания . Пока у вас их нет . Носите очки с УФ защитой.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото, ознакомилась с анамнезом.
Нет, удалять пока точно не нужно. Пятно очень маленькое, роста не даёт. Наблюдайтесь 1 р в 4-6 мес. Перерождение в злокачественные образования бывает очень редко, не переживайте.

Принятый ответ

здравствуйте, такие невусы пока подлежат лишь наблюдению. удалять ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас совсем маленький по размеру меланоз.
Любые пигментные отложения подлежат наблюдению, удаление только по показаниям. Лишний раз травмировать не надо.
Перерождаются крайне редко.
Носите солнцезащитные очки. Не переживайте.
Меланоз и пигментация радужки частое явление у многих