Полезно ли аппаратное лечение при миопии у ребенка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл проходить лечение на аппаратах Визотроник и Макдэл при миопии у ребенка. Есть ли от него положительный эффект и не вредны ли они? Можно ли курсы на этих аппаратах проходить вместе?

8 лет

Если длина глаза больше нормы и миопия истинная. То лечение на аппаратах бесполезно. Нужны очки. А если есть спазм аккомодации, то его можно убрать на аппаратах