Консультация офтальмолога /

Залила глаз лекарством Бринекс-м. Резь в глазу. Что делать? — вопрос №1997711

Залила глаз лекарством Бринекс-М. Резь в глазу. Что делать?
Промыла глаз водой несколько раз. Резь осталась.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1997711/IMG_0025.jpeg

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Бринекс М - это антиглаукомный препарат. У Вас глаукома ? Или перепутали флаконы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Залить в принципе невозможно, в глаз попадёт 1-2 капли, лишне вытечет.. Глаз красный сейчас? Если есть возможность, то прикрепите фото глаза.
Вы капаете эти капли на постоянной основе? Или перепутали с кем-то из родственников флаконы? Капли используются при повышенном глазном давлении. Можно прокапать окомистин 4 р в день 2-3 дня, если сильное покраснение и резь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я прикрепил фото к вопросу. Вы его можете посмотреть?
Офтальмолог
Я посмотрела фото. Правый глаз де беспокоит ? Почему левый закрыт, Вы его специально закрыли? И ответьте на вопросы выше, пожалуйста. У Вас глаукома?
Клиент
Дарья Вячеславовна, левый глаз в норме , его специально закрыли при съемке. У правого глаза бывает повышенное давление и для профилактики капаем капли
Офтальмолог
Эти капли Бринекс первый раз капнули или уже длительно закапываете?
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Капли капаем около двух недель и на 29 марта должны были идти к врачу чтобы измерить давление глаза
Офтальмолог
Ясно. Скорее всего произошла аллергическая реакция на консервант, содержащийся в каплях. Лучше их заменить на дорзоламид или бринзоламид.
Сейчас чтоб убрать резь и болевой синдром прокапайте окомистин 4 р в день 5 дней, Диклофенак 0.1% 4 р в день 5 дней и какой нибудь лубрикант , наверняка есть - то есть увлажняющие капли без консервантов для глаз - например это гилан, хилокомод, стиллавит, Систейн 4 р в день 2 нед., а вообще увлажняющие можно капать на постоянной основе, раз вы используете глаукомные капли . На ночь примите цетиризин 10.0 мг или аналоги ( это противоаллергическое) 3-4 дня.
Обязательно идёте на очный осмотр, когда Вы записаны , чтобы оценить динамику и проверить глазное давление. Лечитесь. Всего доброго !
Клиент
Дарья Вячеславовна, Реакция глаза сильная предположительно из-за случайной заливки глаза лекарством, в котором есть хлориды. Ваше мнение
Офтальмолог
Да, более вероятно это реакция ( слабой степени химический ожог слизистой ) на консерванты, содержащиеся в каплях. Раз больше нечему было попасть в глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ваши капли, вы их капаете каждый день?
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото просмотрела. Подскажите, Вы сегодня первый раз закапали эти капли или нет?
Если нет, то ранее была такая реакция?
Офтальмолог
Если у вас раздражение на эти капли, их не капайте. Сходите на приём к лечащему врачу как можно быстрее и расскажите. Он подберёт другие капли.
Реакция скорее всего на консервант, находящийся в составе капель.

А пока для облегчения примите антигистамин любой 1 таб. В глаза покапайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление.
Офтальмолог
Добрый день .
Снять острую реакцию нужно путем закапывания дексаметазона 5 р/день
Диклофенак закапывать ни в коем случае нельзя .

Отменяем глаукомные капли на трое суток - давление снижаем путем приема внутрь таб диакарба 250 мг ( мочегонка с эффектом снижения глазного давления ) но с одновременным приемом аспаркама по 2 таб ( чтобы не было судорог )

К врачу попасть есть возможность?