Консультация венеролога /

Дискомфорт в паховой области и уретре. — вопрос №1998777

Здравствуйте. Было несколько половых актов за ночь и все в презервативе, перед ними я для большей защиты заливал хлоргекседин в уретру. Перед вторым половым актом был оральный секс и далее обычный(в презервативе). Через пару дней почувствовал дискомфорт в уретре (как будто что-то движется в ней временами небольшое пощипывание) и в самом паху(что то типо дрожи в мошонке). На утро при выдавливании капли из уретры, она имела не прозрачный цвет, возможно после применения хлоргексидина.
Что это это может быть и какие анализы стоит сдать???

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А оральный контакт у Вас был незащищенный? Правильно?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, правильно, не защищенный.
Уролог, Андролог
В таком случае, учитывая жалобы, Вам необходимо дней через 10 от контакта сдать мазок на флору из уретры, а также ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
А сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, Все эти заболевания передаются через оральный секс??? А хлоргексидин не являлся барьером для этих инфекций?
Уролог, Андролог
К сожалению, да. Какие то в большей степени, какие то в меньшей.
Хлоргексидин снижает риски заражения, но не исключает их полностью.
Клиент
Галина Александровна, Анализы с какими показателями лучше сдавать, качественный или количественный?
Уролог, Андролог
Качественный.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Так быстро иппп не проявляется, но возможен неспецифический уретрит из-за флоры полости рта.
На иппп имеет смысл сдавать анализы ПЦР на гонорею и хламидии не ранее чем через 14 дней после контакта, и кровь ифа на сифилис через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, я правильно понимаю, что мне надо сидеть и ждать 14 дневный срок, а потом идти сдавать на все ЗППП? 8 дней это достаточно мало???
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если говорить об этом половом контакте, то да, времени мало. Существует инкубационный период.
Если у вас до этого были незащищённые половые связи, то можно сдать сейчас при наличии жалоб. Но тогда лучше Андрофлор, чтобы было видно и условно патогенную флору.
Инфекцию, которой вы могли заразиться в последний раз, этот анализ не покажет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не думаю что это связано с зппп . Но для исключения сдать через 2 нед пцр на зппп или андрофлор и через 6 нед кровь . Показаться очно урологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Учитывая жалобы - рекомендую сдать мазок на микроскопическое исследование
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Андрей!
ИППП маловероятны при вашем анамнезе
Скорее просто себя накрутили и нарушили микрофлору антисептиком-хлоргексидином.
Рекомендую успокоиться, сдать общий мазок.