Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1999035

Здравствуйте. 14 марта у дочери 13 лет обнаружили высыпания по всему телу (лицо, живот, спина, попа, ноги, руки), покраснения, сливающиеся. На ночь выпили супрастин. На следующие день показали дежурному педиатру, инфекцию исключили. Врач выписал цетрин на 7 дней, полисорб, гипоаллергенную диету, ОАК. Постепенно сыпь стала проходить, на 25.03 три дня как не пьем цетрин, продолжаем соблюдать диету. Каковы наши дальнейшие действия? Для информации: до высыпаний неделю пили йодомарин 100 (прописал эндокринолог), полтора месяца аквадетрим по 4 капли (все сразу отменили). Как вариант реакция на йодомарин? Ребенок не аллергик, была крапивница рецедивирующая в 6 лет, позже никогда не наблюдалось аллергических реакций. Прикладываю свежий ОАК (смущает повышение моноцитов), фото высыпаний на руках.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний и анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
По крови есть проявления вирусной инфекции, небольшой моноцитоз и повышение нейтрофилов, ничего критичного.
Данных за аллергию по крови нет - нет увеличения эозинофилов, можно дополнительно посмотреть IgE общий, чтобы точно понять, есть ли аллергическая реакция
На йод очень часто наблюдаем аллергию, возможно, нет характерного повышения эозинофилов, потому что высыпания и реакция идут на спад.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Пока только наблюдаем? кровь нужно будет пересдать?
Терапевт
Да, наблюдайте, сдать кровь, если не будет положительной динамики
Здоровья ?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте !
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции .
Медикаментозную аллергию не исключаем . Назначения врача верные .
Дополнительно необходимо сдать кровь на Ig E , посмотреть титр аллергена в крови .
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо. Могут ли повыситься моноциты при аллергической реакции? Могла ли это быть вирусная инфекция? Насколько значительны изменения в крови?
Терапевт
Моноциты говорят за вирусную инфекцию .
За аллергическую реакцию говорят эозинофилы.
Изменения в крови не значительные .
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Я бы порекомендовала показать высыпания дерматологам тоже для грамотной консультации, если педиатр исключает вирусный характер высыпаний.
Вопрос можно перевести в настройках им,
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Дерматологу показывала дочь очно. Диагноз: аллергический дерматит, правда. крови не было еще тогда. Сказал: на фоне того, что высыпания уходят, отменить антигистаминные препараты, наблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,учитывая что прием йодомарина был всего неделю не исключаем на него медикаментозную аллергию, также увитаыем что нет повышения температуры тела. Адсорбенты и антигистаминные продолжайте принимать - врач назначил верно. И рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.( Глянцем титр аллергена в крови)
Клиент
Алена Игоревна, показывала ребенка дерматологу, сказал, что, учитывая, что сыпь на тот момент оставалась только на кистях рук, отменить цетрин. На сегодня 3 дня не пьем, пока все нормально
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если сейчас уже кожа чистая то можно отменить конечно. Но доочбледоваться надо. И теперь очень аккуратно с препаратами йода. Также есть такое обследование как урография ( если вдруг необходима будет- там вводят в вену раствор йода чтобы смотреть функцию почек, по идее ее теперь нельзя делать с контрастом. Запомните эту реакцию чтобы были в дальнейшем предупреждены).
Клиент
Алена Игоревна, про урографию знаю, спасибо. А в принципе может быть такая реакция на йодомарин? Я читала, что он очень быстро выводится из организма, а мы неделю точно выводили . И еще анализ крови прокомментируйте пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мы эту реакцию исключить не можем на данный момент. Аллерген может циркулировать в крови по разному, особенно если он кумуллируется где то в органах, в нашем случае в щитовидной железе.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Прокомментируйте пож-та анализ крови. Дообследоваться- это что сдать? Может ли быть это глистная инвазия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь на иммуноглобулин Е общий , а кал методом парасеп трехкратно на лямблии,токсокару, аскариды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, на Йодомарин может быть такая реакция. Рекомендую на несколько дней отменить и посмотреть. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. отменили сразу же йодомарин. На фоне цетрина и гипоаллергенной диеты сыпь уходит, осталось немного на кистях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это решение правильное.
Клиент
Михаил Николаевич, а изменения в крови могут быть в связи с данной реакцией кожи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сыпь вирусная, но если после отмены йодомарина проходит, то есть и компонент реакции на препарат.
Клиент
Михаил Николаевич, не очень поняла. Покраснения уж или вирусные, или бактериальные, или аллергические.. Или я заблуждаюсь?) Дочь ведь еще на гипоаллергенной диете держу, может быть, что исключили продукты какие и стали улучшения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть вирусная инфекция и реакция на препарат, так совпало, бактериальной инфекции нет.