Ребёнок писиется ночью
Дочке 5 лет писиется ночью, воды пьёт не много меньше 1 литра. Так же она очень сильно перевозбуждаться и тяжело успокаивается. Мультики смотрит очень редко, в сад в один но после садика часто приходит очень возбудимое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ночной энурез допустим до 6 лет . Скажите анализ мочи, узи почек в норме?
Регина Динисламовна, анализ да узи не делали
УЗИ почек и мочевого пузыря рекомендуется пройти. Также ээг учитывая возбудимость ребенка. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе; ограничить тв и мультфильмы; за 3-4 часа до сна спокойные игры. Соблюдайте питьевой режим, основной обьем жидкости до 15-16 часов; за 2 часа до сна лучше не давать пить, либо в минимальных количествах, обязательно туалет перед сном. В качестве успокоительного можно эдас 306 1 чл 2 рд 1 месяц. По необходимости- энурезный будильник. Если после 6 лет энурез не прекратиться, решить вопрос о назначении дриптана или минирина
Регина Динисламовна, спасибо большое, режим дня соблюдается очень строга уже около 2х лет, мультики только раз в месяц но в садике включают часто
Успокоительные рекомендую пропить, тк гипервозбудимость влияет в том числе и на регуляцию сфинктера мочевого пузыря. В семье ни у кого такого не было? Обычно бывает наследственно обусловлено
Принятый ответ
добрый день, как часто ребенок писается ночью? в дневной сон спит нормально? в роду у пап/тет/дядь, двоюродных братьев или сестер не было энуреза до возраста старше 7-8 лет?
Шукуфа Рамиз кызы, 2 раза за ночь в 12 и 4 примерно днём она не спит , в роду не у кого нет
а был сухой период? чтоб 2-3 мес например или еще длительнее ребенок не писался?
Шукуфа Рамиз кызы, был 2 месяца больше года назад . Так же бывала что она неделю хорошо потом поскандалит и опять писиется
поняла, раз по генетике все хорошо, то ребеночка нужно дообследовать: делаем узи мочевого пузыря с измерением объема остаточной мочи, также делаем хотя бы рутинное ээг, ведем дневник сухих ночей, ребенка обязательно мотивируем, комментируем, что перед сном лучше не напиваться водой, также изучите информацию по энурезному будильнику, некоторым детям помогает (продается такое устройство на вб, озоне)
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо спасибо
Если по всем обследованиям у вас все хорошо будет, растопите приедете энурезного будильника, также можно попить курсом дриптан 5 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес, препарат для лечения энуреза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Требуется проведение обследования:
1.УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания для определения остаточного объема мочи в мочевом пузыре
2. Общий анализ мочи
3. Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6. При повышенной возбудимости-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать).
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно обследоваться у нефролога. не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.