Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №1999080

На лице есть прыщик, рядом второй. Периодически сохнут- воспалчются- сохнут и тд. Более 4 месяцев. Когда восполяются образовывается белая шишка с гноем. Выдавливается с кровью. Потом сохнет. Но пятно не исчезает. Так же бывают на голове. Похоже на фаликулит. Посоветуйте лечение.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Обработка молочком Видаля два- три раза в день. На время терапии не бриться( раздражение совершенно нежелательно. Умывать лицо отваром ромашки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов, верно
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Егор, здравствуйте! Это действительно фоликулит.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Сдайте ферритин, сывороточное железо, сахар крови.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день