Риск заражения гепатитом Б

Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения ? Моя помощница болеет гепатитом Б, стоит много лет на учете. Вчера после обеда она брала в руки мой сотовый телефон и при работе с экраном, обслюнявила свой палец. Как некоторые делают, когда считают деньги или переворачивают листы бумаги. В итоге ее слюна оказалась на моем сотовом. После этого я побрызгала на него простым антисептиком, 70 % спиртовым. Сегодня утром, сидя в сотовом, я отвлеклась и расцарапала себе прыщик. Теперь переживаю. Не могла таким образом занести себе в рану грязными руками ее инфекцию, которая есть на моем телефоне? Благодарю за ответ.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусный гепатит В через слюну не передаётся, никаких риксов для Вас нет. Вы вакцинированы против гепатита В?

Ольга, нет. Не вакцинирована. Анализы, на все инфекции, включая гепатит Б, сдавала полгода назад. Все чисто.

В таком случае, стоит подумать о том, чтобы привиться (безотносительно этой ситуации).

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус не содержится в слюне, моче, поте, слезах, не переживайте риска заражения у вас не было

Ирина Владимировна, почему то в интернете, на многих сайтах о гепатите пишется, что в слюне вирус гепатита Б есть. И может инфицировать. Поэтому так начала переживать....

Опасна слюна только с примесью крови, сама слюна нет.
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике. Если вы часто с ней контактируете, то вам лучше иметь защиту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска передачи вам вируса гепатита В нет. Не переживайте! Вирус передается через кровь, в слюне не содержится.