Образование на коже
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Две недели назад на пальчике руки появилось образование как прыщик, выглядело воспаленным - отекшее и красное. В центре образования как пузырек с жидкостью. Думала может быть герпес, пробовала мазь ацикловир, без изменений. Через неделю примерно воспаление сошло и остался просто пузырек цветом примерно как кожа с углублением в центре. Может ли это быть контагиозный моллюск? Или на что это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Внешне похоже на контагиозный моллюск, да
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
С помощью дерматоскопа можно подтвердить диагноз на 100%? Есть какие то признаки указывающие именно на контагиозный моллюск?
В интернете написано, что он может самостоятельно пройти через какое то время, но ведь может и дальше распространиться на ручку, другие пальчики и тд? Получается лучше не ждать и удалять несмотря на маленький возраст ребёнка? При удалении анестезия какая то делается таким малышам?
Наружная анестезия делается
Осмотр необходим обязательно
Есть ли признаки указывающие на то, что это контагиозный моллюск? Дерматоскопия установит диагноз? Или необходимо сдавать какой то анализ крови или мазок-соскоб?
Визуальный осмотр и дерматоскопия
В этом специалист должен разобраться очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образования
Возможно моллюск или просто воспалительный элемент
Крем фуцидин сейчас можно наносить
Если будет разрешаться,значит за воспалительный элемент
С помощью дерматоскопа можно определить моллюск или просто воспалительный элемент?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Это Вирусная бородавка или моллюск .
Нужно прижигать азотом. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Как можно прижечь азотом ребёнку 6 месяцев? Она посмотреть даже ручку не даёт не то что зафиксировано держать несколько минут. Пока не представляю как это возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на образование , может моллюск или киста или Бородавка : страшного ничего нет. Для уточнения лучше очно показаться
Принятый ответ
Виктория.здравствуйте!
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-витамин д внутрь