Образование на коже

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Две недели назад на пальчике руки появилось образование как прыщик, выглядело воспаленным - отекшее и красное. В центре образования как пузырек с жидкостью. Думала может быть герпес, пробовала мазь ацикловир, без изменений. Через неделю примерно воспаление сошло и остался просто пузырек цветом примерно как кожа с углублением в центре. Может ли это быть контагиозный моллюск? Или на что это похоже?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Внешне похоже на контагиозный моллюск, да
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

С помощью дерматоскопа можно подтвердить диагноз на 100%? Есть какие то признаки указывающие именно на контагиозный моллюск?
В интернете написано, что он может самостоятельно пройти через какое то время, но ведь может и дальше распространиться на ручку, другие пальчики и тд? Получается лучше не ждать и удалять несмотря на маленький возраст ребёнка? При удалении анестезия какая то делается таким малышам?

Наружная анестезия делается
Осмотр необходим обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть ли признаки указывающие на то, что это контагиозный моллюск? Дерматоскопия установит диагноз? Или необходимо сдавать какой то анализ крови или мазок-соскоб?

Визуальный осмотр и дерматоскопия
В этом специалист должен разобраться очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образования
Возможно моллюск или просто воспалительный элемент
Крем фуцидин сейчас можно наносить
Если будет разрешаться,значит за воспалительный элемент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

С помощью дерматоскопа можно определить моллюск или просто воспалительный элемент?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Это Вирусная бородавка или моллюск .
Нужно прижигать азотом. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как можно прижечь азотом ребёнку 6 месяцев? Она посмотреть даже ручку не даёт не то что зафиксировано держать несколько минут. Пока не представляю как это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на образование , может моллюск или киста или Бородавка : страшного ничего нет. Для уточнения лучше очно показаться

Принятый ответ

Виктория.здравствуйте!
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-витамин д внутрь