Консультация педиатра /

Тошнота, рвота у ребёнка — вопрос №1999118

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Вчера ночью вырвал во сне, потом под утро ещё раз. Днём был в нормальном состоянии, просил кушать, но стал также часто просить грудь (гв ещё не завершали). Температуры и диареи не было. Я давала Регидрон для отпаивания и максилак. К вечеру его стало тошнить от запаха еды, вырвало один раз, но сам не был вялым или капризным. Ночью тоже вырвало один раз сразу после груди. Сегодня утром уже был жидкий стул один раз и также вырвало, и стал уже капризничать, вялый,постоянно зевает. Мы сходили к инфекционисту, нам прописали неосмектин, Креон и бак-сет беби. Т.к. ребёнок боится врачей, на приёме он плакал и я не смогла задать вопросы. Может ли быть кишечная инфекция без температуры? Я грешу на то, что он накануне попил воды из ванны, пока купался, а до этого съел штук 5 очищенных семечек, в остальном ничего нового или необычного не ел. Или что-то с желудком или кишечником у него? У него ещё идет отрыжка воздухом. И проблема в том, что лекарства он категорически отказывается пить, от вкуса сразу тошнит и начинаются рвотные позывы.

Педиатр
Здравствуйте!
При некоторых кишечных инфекциях температура появляется не сразу, а на 2-3 сутки. Обычно с подъем температуры, рвота и диарея заканчиваются и состояние ребенка улучшается. Тут еще необходимо понаблюдать. Семечки навряд ли вызвали такую симптоматику.
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
- сорбенты( принимает или смекту((по 1 пакетику 2-3 раза в день))или полисорб((1 чайная ложка с горкой на 30 мл воды суточная доза, даем за 1 час до еды) что нибудь одно) принимаем до 3-х дней
- обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 12 кг*2 мл/кг=24 мл)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Можно ещё вопрос не по теме? На той неделе мы делали манту, она у него покраснела и до сих пор краснота не прошла. На проверке нам просто померили размер, сказали 8 мм и всё. Я опять не успела спросить из-за его плача. Эта краснота нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ручки
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила. И по поводу его состояния сегодня- рвоты и диареи нет, но аппетита совсем нет и зевает часто. А ещё газы постоянно отходят неприятные. Как помочь в этом случае?
Педиатр
Такое покраснение допустимо.
Подскажите, на ручке только покраснение, уплотнения( бугорка) нет?
Аппетит восстанавливается долго после кишечных инфекций, насильно не кормите, пусть желудочно- кишечный тракт восстановится после перенесенного заболевания.
Пока ограничить прием продуктов, которые вызывают газообразование ( капуста, горох, выпечка, молочные продукты)
При газообразовании можно использовать препараты симетикон( например, эспумизан бэби-10 капель 3 раза в день во время еды или после)
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, бугорка нет. Спасибо за ответы ?
Педиатр
Добрый день. Такое покраснение допустимо.
Педиатр
Здравствуйте. Температуры может и не быть, так что вероятнее, это кишечная инфекция.

Если рвота, диарея сохраняется —
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Диареи и рвоты сегодня нет, но у него нет аппетита вообще и зевает часто, хоть и спал хорошо. От болезни отходит ещё?
Педиатр
Конечно, организму нужно время на восстановление, аппетит восстанавливается в среднем за 2 недели, слабость тоже может быть.
Клиент
Алина Александровна, у него ещё газы выходят неприятные, но стула нет. Как тут можно помочь?
Педиатр
Использовать эспумизан беби, боботик для снижения газообразования. Это нормально при течении заболевания.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??