Мозоли в виде шариков на ступне

Добрый день! Дочке 6 лет, на ступне одной ноги пояаились мозоли. 2 на пятке и 5 на подушечке под большим пальцем. Маленькие круглые, в диаметре не более 2-3 мм, на ощупь как будто под кожей маленький твердый шарик. Контур белый, а внутри телесного прозрачного цвета. Причиняют боль только при ходьбе и не всегда. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?

Нет
36 лет

Марина, добрый день!
Прикрепите фото. Возможно, это вирусные бородавки.

Наталья Олеговна, добавила фото

Марина, это вирусные бородавки. Могли появиться на фоне снижения иммунитета, влажности ножек.
Рекомендовано удаление методом криодеструкции. Образования небольшие, скорее всего хватит однократной обработки.
Можете попробовать удалить дома с помощью крем пасты Вартокс- используется наружно на бородавки согласно инструкции (Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем. 2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 - 2,5 см. 3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком. 4. Промойте обработанную область водой с мылом. 5. Повторите процедуру еще 1 - 2 раза в зависимости от размера бородавки.)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! У дочки это бородавки, это вирусное заболевание, вызывается вирусом ВПЧ.
Передается вирус контактным путем.
Рекомендую очно обратиться к врачу-дерматологу для удаления бородавок с помощью лазера или криодеструкции.

Принятый ответ

Марина !Доброго дня .Это вирусные бородавки!В течении 2 -х недель мыльно -содовые ванночки,с чисткой с области бородавок .Затем их нужно удалить:Сургитрон,Лазер,наиболее эффективный метод.Можно: область подошвенных бородавок использовать:
- коем-пасту Вартокс под повязку/пластырь Cosmopor 1 р/сут на ночь в течение 4 недель (или до регресса)
- крем Имихимод 5% (крем Вартоцид или Кераворт) 1 р/сут утром в течение 1,5-2 месяцев.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вирусные бородавки. Наиболее оптимально удалить их жидким азотом у врача косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусные бородавки . Для уточнения очный осмотр и их удаление