Сотрясение у беременной
Добрый день! Мне 25 лет, беременна. Срок 19,5. Сегодня после сдачи крови, упала в обморок в и ударилась головой. (Фото прилагаю). Предположили, что связано с низким давлением и голодом. Забрали на скорой, нейрохирург не осмотрел, а лишь спросил: вы кт будете делать? Я ответила: что не знаю, так как беременна. Не знаю, на сколько для меня это вредно/полезно. И меня просто отпустили домой. Какая вероятность серьезных последствий? Есть боль в области удара. Рвоты не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как вы себя чувствуете сейчас? Тошноты, рвоты, головокружения нет? Боль в области удара вследствие ушиба, это не опасно
Регина Динисламовна, тошноты, рвоты, нет. Голова может чуть чуть кружится совсем, не знаю, может, психосоматика. Вот сейчас лежу.
Клинически признаков сотрясения у вас нет, не переживайте и прошло достаточно времени. Пока рекомендую покой, исключить нагрузки. На место удара- троксевазин гель. При появлении настораживающих симптомов вызвать 03, но уверена что все обошлось
Принятый ответ
Добрый вечер, сколько часов прошло с этого момента ? Что то в самочувствии изменилось? Зрачки у вас равные?
Шукуфа Рамиз кызы, упала я в 8 утра, следовательно 8 часов. Зрачки одинаковые. Болит место удара, может немного голова кружится, но я думаю может психосоматика
После травмы головы стоит наблюдать своё состояние 72 часа с момента травмы, но обычно если в первые 48 часов ничего не произошло, то можно выдыхать. должно смутить нарушение слепня, повышенная сонливость, интенсивная головная боль, рвота, нарушение, наиболее вероятно что у вас нету черепно мозговой травмы или всего лишь сотрясение, при сотрясение на кт ничего и не обнаружили бы. Скажите вас хоть какой то доктор сегодня осмотрел? Может хоть невролог?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, терапевт просто взглянула. А нейрохирург тоже просто одним взглядом посмотрел на рану и спросил: будем ли делать кт? Я сказала: не знаю, я же беременна. И он просто молча ушел и в карте написал: категорически отказалась от кт? хоть бы на зрачки взглянули?
? отзывчивые доктора вам попались однако, я думаю все у вас будет хорошо, на что обратить внимание я вам выше написала, не переживайте, на данный момент причём для переживаний пока нет! Если заболит голова можете принять Ибупрофен ( Нурофен) 400 мг однократно
Легко вам доносить беременность! Здоровья!
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, других признаков никаких не появилось. Но болит место удара, такое может быть?
Да, может быть, в связи с повреждением и сдавлением мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо наблюдать за своим состоянием в течении 3 суток с момента травмы, если появятся признаки ЧМТ (тошнота, рвота, выраженные головные боли, выраженная слабость и сонливость, угнетение сознания) необходимо обратиться на повторный осмотр к нейрохирургу
Как альтернатива КТ головного мозга можно будет сделать МРТ головного мозга (по протоколу ЧМТ) дабы избегать лучевой нагрузки и при этом не пропустить интракраниальную патологию
Азамат Аскерович, но в принципе ничего смертельного? А то я начала о страшном думать, вдруг со мной что случится…
Нет, главное наблюдение за собой и при проявлении жалоб повторная консультация, но я думаю все обойдется!
Принятый ответ
Добрый день! По тому, что вы описали, признаков черепно-мозговой травмы нет. Покой течение нескольких дней. Если что-то будет беспокоить (тошнота, рвота, головокружение), то нужно будет повторно обратиться на прием к нейрохирургу или неврологу.