Алат 156 Асат 65
Добрый день, сдал анализы просто провериться. Мне 21 год. Все в норме, кроме алат и асат. Билирубин 7.0. Перед анализами выпил коктейль ( гейнер) Из фармацевтики ничего, из бадов только креатин и д3. Силовые тренировки 3 раза в неделю, профицит калорий. Ничего не беспокоит, тошноты , рвоты нет, болей тоже. Пиво могу позволить 1-2 раза в неделю. Сдавал на след. день после тренировки. Завтра сдам в другой лабе, до этого сдавал в инвитро. Также сдам анализы на гепатиты, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть и от тренировок с гейнером.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно через месяц повторить АЛТ, АСТ без гейнеров
Павел Андреевич, гепатит с и в отрицательные. Пропить эссенциальные фосфолипиды и повторить через месяц?
Павел Андреевич, в другой лабе, алат меньше на 18. Антитела на гепатит ц и в не обнаружены. Отменять спортпит и пересдавать через месяц?
Павел Андреевич, забыл добавить. За пару дней до анализов сильно заболело горло, использовал пастилки линкас. Плюс появились заеды, всегда так когда у меня падает иммунитет,но выздоравливаю всегда за сутки, давно уже не болел серьезно. Из-за этого тоже могут быть такие огромные показатели?
Может быть из-за этого.
Отменить питание и просто через месяц повторить ферменты.
Павел Андреевич, а могут ли тесты не показать гепатит? Допустим заразился недавно. Или в таком случае не были бы такие высокие показатели алт/ аст?
Такое возможно, но гораздо более вероятно влияние каких-то веществ
Принятый ответ
Здравствуйте! есть Воспаление печени
Если не будет гепатитов вирусных, то возможно реакция на алкоголь и препараты
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Дополнительно узи обп
Ирина Владимировна, в теории, я насыпал в шейкер гейнер ( порошок) , там было немного воды в нём. Потом забыл про него и выпил через дня полтора, запах был не очень , но с молоком залетел нормально. Анализы сдавал 23, вчера (24 числа) было газообразование, обычно такого не бывает. Это могло так сильно повлиять на результаты?
Вряд ли. Нужно дообследоваться, пролечится и оценить динамику анализов
Ирина Владимировна, пересдал сегодня в гемотесте, показатели алат на 18 единиц ниже. Это нормально? Из того что сделал - не принимал один день креатин.
Может быть колебание небольшое
Ирина Владимировна, анализы показали отрицательный результат на гепатит с и гепатит в. Что делать дальше? Идти делать узи?
Да, узи
Принятый ответ
Здравствуйте прием множественных витаминных протеиновых коктейлей обилей витамина Д и омеги в приеме способствует увеличении печеночных показателей в крови (повышение АЛТ и АСТ)