Результаты анализов асат и алаат

Добрый день! Беременность 30 недель. Около 2х недель признаки ОРВИ, задолженность носа, кашель. Температура была 1 день. Лечилась повышенными дозами витаминов с, д, магний б6, Мукалтин, синупрет, виферон свечи 5 дней по 2. Вставляю также свечи утрожестана. Сдала планово кровь, спустя 2 дня после окончания курса виферона. Общий белок 59 (норма 66-81) Мочевина 2.37 (норма 2.8-7.2) Креатинин 51.1 (норма 51-102) Билирубин общий 4.71 (норма 5.7-28.2) Глюкоза 3.59 (норма 3.3-5.6) Холестерин капилярной крови 5,78 (норма 3.27-7.02) АсАТ 43 (норма не указана) АлАТ 64 (норма не указана). Пугают анализы, все снижено, а асат и алат повышены. Плюсом на узи также говорили про умеренное маловодие. Видимо также на фоне болезни. Что стоит предпринять, какие перспективы, что анализы вернутся в норму, и уровень околоплодных вод восстановится после болезни

Бывает сезонная аллергия.
30 лет

Здравствуйте
Умеренное маловодие, действительно может быть на фоне болезнь, необходимо проконтролировать ИАЖ через 2 недели.
По поводу биохимических показателей: по поводу общего белка - употребляйте в пищу больше белковых продуктов. У Вас уровень гемоглобина какой?
Мочевина, билирубин могут незначительно снижаться при беременности - это вариант нормы.
АЛТ и АСТ повышены - норма до 35ЕД. Предполагаю, что это связано с приемом препаратов. Для диф. диагностики рекомендую пересдать кровь через 14дней: АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу.

Евгения Эдуардовна, по гемоглобину свежих результатов пока нет, всегда был хороший.
Последний раз сдавала 25.07 - 136 г/л (норма 117-155).
Пока не стоит принимать каких-то доп.препаратов для снижения уровня асат и алат?

Принятый ответ

Отлично.
Нет, не нужно. Только контроль.
И контроль маловодия также.

Добрый день.
Повышение аст и алт несущественны и реагирования не требуется.
Чего нельзя сказать о маловодии. Если в столь раннем сроке выявлено маловодие - нужно незамедлительно обратиться в акушерский стационар для интенсивного лечения. Это не незначительная подробность.

Здравствуйте, Наталья.
По анализам все в норме.
Снижение общего белка связано с большим потребление его во время беременности.
Субстрат для роста плода.
Мочевина снижена из-за сниженного белка.
Общий билирубин незначительно понижен, клинического значения это не несёт.
По поводу маловодия, какой у вас ИАЖ по последнему узи.
В норме он должен быть не ниже 5см.
Если у вас больше, о маловодие это не говорит. Инфекция не является причиной маловодия.

Екатерина Сергеевна, на узи врач просто написал умеренное маловодие. Сказала нет карманов. Но уровень вод не измерила. В заключении показателя нет просто написано умеренное маловодие. В среду делаю узи повторно.
А повышение алат и асат?

АЛТ, АСТ до 40 норма.
У вас это незначительное повышение, требует лишь контроля в динамике через 2 недели.
Когда ферменты повышаются свыше 80-100, это требует лечения.

Без ИАЖ сложно сказать о маловодии.
Насколько оно выражено непонятно.