Консультация андролога /

Низкий уровень Фолликулостимулирующий гормона (ФСГ) — вопрос №2000186

Здравствуйте. Я мужчина, мне 50 лет. В сданных анализах крови обнаружился низкий уровень Фолликулостимулирующий гормона (ФСГ) -0.15 мМе\мл. Тестостерон в норме.
На что влияет ФСГ и как поднять его уровень?

Возраст: 49

Хронические болезни: миелопатия спинного мозга

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали? Прикрепите бланк результатов с референтными значениями.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, общее состояние организма слабое. Руки немели

Уролог, Андролог
В целом гормональный фон у Вас в порядке. Каких то значимых отклонений нет. ПСА в норме. Учитывая возраст, сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Клиент
Галина Александровна, так ведь низкий уровень Фолликулостимулирующий гормона (ФСГ) -0.15 мМе\мл. Должен быть 0.95 минимум. с чем это связано?
Уролог, Андролог
ФСГ может влиять на качество эякулята, в этом случае нужно смотреть спермограмму, если планируете беременность. Консультация эндокринолога дополнительно, возможно потребуется пройти МРТ головы.
Такое может влиять даже образ жизни, питание, стрессовый фактор.
Может быть влияние на потенцию, таких проблем Вы не описываете.
Пройдите УЗИ органов мошонки, чтобы посмотреть объём яичек и другие показатели.
Клиент
Галина Александровна, как поднять уровень ФСГ?
Уролог, Андролог
Нужно дообследоваться, далее решить дальнейшую тактику, возможно потребуется пропить клостилбегит 50 мг по ¼ таблетки * 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев.
Необходимо соблюдать режим дня, сон не менее 8 часов, прогулки на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки, рациональное питание с преобладанием в рационе овощей, фруктов, морепродуктов (морская рыба), ввести в рацион тыквенные семечки, тыкву, помидоры обязательно.
Андролог, Уролог
День добрый.
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) играет ключевую роль в регуляции функции половых желез и стимулирует созревание сперматозоидов в яичках.
Но по единственному анализу не совсем правильно делать окончательные выводы.
Тем более с возрастом уровень ФСГ может снижаться и это явление часто связывается с естественным процессом старения и изменениями в функции гипофиза и гонад.
При этом остальные показатели гормонального фона вполне хорошие. И ПСА (онкомаркер) вполне хороший.
Если "репродуктивный фактор" не особо сейчас важен, то можно особо не переживать.
Если же вы "планирует стать папой", то нужно как минимум перепроверить (сдать гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне. )
А также сдать спермограмму (оценить сперматогенез, на который может влиять низкий уровень ФСГ).
Для повышения уровня ФСГ, как правило, требуется комплексный подход. Но конкретные методы лечения будут зависеть от причины низкого уровня ФСГ и могут включать в себя медикаментозную терапию (например прием Клостилбегида/Кломифена), или другие методы (ХГЧ-терапия).
И в идеале - очный осмотр, контроль гормонов, ТРУЗИ, УЗИ мошонки.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. ФСГ влияет на рост и развитие сперматозоидов.