Консультация эндокринолога /

Понижено либидо. Высокий эстрадиол (38.6пг/мл) и низкий тестостерон (3.770нг/мл) — вопрос №1671813

Анализы сдавались утром.
Тестостерон 3.770нг/мл
Свободный тестостерон 15.74пг/мл
Дигидротестостерон 203.8пг/мл
ЛГ 4.42мМЕ/мл
ФСГ 3.50мМЕ/мл
Пролактин 7.8нг/мл
Глобулин, связывающий половые гормоны 22нмоль/л
Эстрадиол 38.6пг/мл

Как я понимаю необходимо уменьшить эстрадиол и увеличить тестостерон !?
Какие есть способы по регулированию гормонов ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Высокое давление 140/90

Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста бланки анализов, надо посмотреть референсы. Какой рост и вес? Кроме снижения либидо какие жалобы? Что-то принимаете/принимали из препаратов ранее?
Клиент
Здравствуйте Анастасия Владиславовна, рост 182 см вес 92 кг.
Пока ничего кроме тадалафила не принимал.

Эндокринолог
Нет, тестостерон и эстрадиол в норме. Они могут колебаться в рамках лабораторных норм на фоне ОРВИ, стресса, пр факторов. В связи с жалобами рекомендуется сдать ТТГ для исключения нарушения функции щитовидной железы, В12, кальций общий. Половые гормоны в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов у вас в норме. Либидо - это больше психологическая проблема. Также нужно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин Д, вит В12, цинк, ТТГ для оценки функции щитовидной железы. Физическая активность присутствует? Постоянный половой партнер есть? Эректильная функция сохранена?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны у вас в норме.
Еще проверьте ТТГ и кортизол слюны вечерний для исключения эндокринных причин избыточного веса, что влияет на уровень тестостерона и эстрадиола.
Сдайте кровь на сахар, холестерин, гликогемоглобин.
Если эти гормоны и сахара будут в норме, от нарушения эрекции поможет динамико 50 мг (если не принимаете ритонавир, нитраты, давление не выше 170/100) за час до полового акта (1 раз в сутки). Препараты тестостерона вам не показаны.

Снижение веса также поможет улучшить показатели тестостерона и эстрадиола.
Ваш индекс массы тела = 28 кг/м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 92 кг - 10% (9 кг) = 83 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1556 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак – 389 ккал, перекус - 156, обед - 545, ужин - 467.
Белки – 78 г. Жиры – 43 г. Углеводы – 214 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).