Образование в левой молочной железе

Добры день. 5.05.23 во время беременности планово пошла на узи молочных желез. На левой молочной железе нашли фиброаденому или кисту под вопросом размер был до 16мм. Врач маммолог онколог сказала ждать родов и кормить с контролем узи. Родила 10.08.23 Сделала узи 25.11.23 фиброаденома левой молочной железы размером 19 на 11 фото к сожалению не сделали. Кормить перестала в середине октября Сегодня 17.03.24 сделала узи, протокол прилагаю Подскажите пожалуйста похоже ли это на фиброаденому? Или это злакачественное образование? В декабре 23 года делали пункцию - прилагаю. Очень напугало в заключении BiRads 3-4 В заключении онколог пишет непульрируемая фиброаденома

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здраствуйте, прикрепила

Фиброаденома морфологически верифицирована. Онкоопасности не представляет. Но учитывая большой размер образования, стоит рассмотреть вопрос удаления ФА путём резекции железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, вот завтра ложусь на операцию. Переживаю что после взятия биопсии она могла переродиться в злокачественную

Нет, ФА никогда не малигнизирует. Не о чем переживать. Удаление только из-за размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста а во время менструации могут сделать операцию?

Да, могут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи и подтверждении пункцией - простая фиброаденома.
Доброкачественная.
Размер более 2 см подлежит плановому удалению. Лучше не наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, вот завтра ложусь на операцию. Переживаю что после взятия биопсии она могла переродиться в злокачественную

Никаких рисков нет
Добро не станет злом
За это не переживать!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, готовлюсь к операции. Вчера нужно было пройти терапевта он был занят и меня отправили к кордиолог. Экг результаты прилагаю. Кардиолог намерила мне давление 130 на 90
Выписала кучу дополнительных узи и анализов без которых она не допускает до операции
УЗИ почек и надпочечников
УЗИ щетовидной железы
УЗИ сердца
УЗИ сосудов шеи
Кровь на калий, липидный профиль и мочевая кислота.
Скажите пожалуйста на сколько целесообразно сейчас перед операции эти исследования? Или возможно эти назначения связаны с тем что клиника на частном обеспечении? Теперь ещё больше переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результаты пункции и размеры фиброаденомы нужно рассматривать вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое. Наблюдать ее нет смысла.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По данным УЗИ и морфологии у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома, не представляющая опасности.
В данном случае из-за размеров рекомендую выполнить оперативное вмешательство.
После операции с целью профилактики рецидива - ИндинолФорто курсом на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры ее большие, поэтому вам показана активная тактика! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.