Фиброаденома

Здравствуйте. По узи поставили фиброаденомму под вопросом и BI-RADS 3 класса (чем очень напугали меня). Прочла, что через 3 месяца вновь надо делать узи, но можно ли (если требуется) пройти дополнительные анализы уже сейчас? Чтобы исключить 3 категорию, либо все равно надо через 3 месяца только?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброго дня!
Категория birads3 ,как правило ,выставляется при впервые выявленном образовании с доброкачественными характеристиками; поэтому для оценки динамики назначается контроль. Если после контрольного исследования данные не изменятся и не потребуется биопсия- то категорию переводят в birads2 и оставляют под более редкое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Борисовна, спасибо. А по УЗИ и фото нет ничего «страшного»? Извините за глупые вопросы

Ничего подозрительного не описано. Визуально так же нет данных за «страшное»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое

Была рада помочь🤗
Будьте здоровы и берегите себя💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование. Также описаны мелкие кисты, это тоже доброкачественные образования, не опасные.

В подобных ситуациях, рекомендуется выполнить узи в динамике (через 3-6 мес). Если размеры образования станут более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Ничего тревожного по узи не описано, не переживайте!

По анализу крови - небольшое снижение гемоглобина, в плановом порядке можно проверить ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Назгуль, спасибо большое. Прочла также, что только листовидная фиброаденома может перерасти в опухоль злокачественную. А по моему УЗИ это не листовидная? Или так этого не понять и должен был сам врач описать это? Врач узист имею ввиду

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то обычно рекомендуют выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, прочла, что только листовидная фиброаденома может перерасти в злокачественную опухоль. По моему УЗИ она листовидная или нет? Остальные фиброаденомы так и остаются доброкачественными, только удаляются при больших размерах?

По узи исследования признаков листовидной фиброаденомы нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному УЗИ с большей вероятностью типичное доброкачественное образование (как правило, фиброаденома), категория BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественное», риск рака менее 2%. Согласно актуальным рекомендациям в таких случаях показано наблюдение: контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Биопсия выполняется только при увеличении размера или появлении подозрительных признаков (неровные контуры, изменение эхоструктуры, усиление кровотока). Дополнительные анализы или обследования сейчас не требуются. Можно обратиться к маммологу для очного осмотра, но решающее значение имеет именно динамика по УЗИ. Биопсия «на всякий случай» при BI-RADS 3 не показана.