Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2678581

Добрый день. Появились боли в молочных железах, боли возникают ща две недели перед месячными, грудь набухает. В правой груди боль сильнее. Выделений нет. Прошла УЗИ обнаружили фиброаденому в правой груди, 5.8*3.2 мм. Мамолог назначила промисан. Смущает назначение, есть ли Более действенный препарат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
И киста и фиброаденома требуют наблюдения
УЗИ контроль через 6 месяцев
Рекомендую фемолол по 1т 1 раз в сутки на 6 месяцев.
Сможет убрать болезненность и замедлить рост фиброаденомы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома и мелкая киста.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Не существует препаратов для предотвращения роста ФА. Это миф!
Для коррекции масталгии (болезненности) рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Все остальные препараты - БАДы
Принятый ответ

Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите пожалуйста индол форто можно принимать с любого дня цикла ? В последнее время наблюдаю укороченние цикла с 30 до 23 дней, после этого и начались боди в груди. Но гормоны в норме. Может необходимо дослать ещё какие-нибудь гормоны?
Онколог, Маммолог
Это не гормональный препарат - с любого дня цикла
Ничего более не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По результатам обследования описаны мелкие кисты (до 10 мм), которые требуют наблюдения в динамике:
- УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла каждые 6 месяцев.
С целью терапии рекомендую:
- ИндинолФорто (лекарственный препарат с доказанным лечебным действием) по 1 капсуле 2 раза в сутки 3 месяца
или
- Мастодинон по 1 таб. 2 раза в сутки 3 месяца (так же относится к лекарственным препаратам)
+ Прожестожель гель на обе железы 1-2 раза в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Подскажите, врач УЗИ сказал что в левой груди кисты, а в правой именно фиброаденома. Индол и мастодинон можно пить одновременно в один прием ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, тут выбираете либо ИндинолФорто, либо Мастодинон.
По большому счету, фиброаденома является гистологическим диагнозом. По УЗИ можно лишь предположить ее. А так и кисты, и фиброаденома полностью доброкачественные образования.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана небольшая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист рекомендуется начать прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественное образование - фиброаденома и киста! Размеры их небольшие и не требуют пункции! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см.