Рвота у кошки

Добрый вечер, помогите пожалуйста понять, что с кошкой. Британка, 15 лет( точный возраст сказать не могу, так как нашли на улице). В субботу ее начало рвать едой. Понесли к ветеринару, сдали кровь на анализ, результаты прилагаю. Сделали узи брюшной полости, сказали, что есть воспаление желчного и увеличены лимфоузлы и для постановки диагноза и назначения лечения ( в словах врача проскользнули фразы о злокачественных процессах) необходимо провести биопсию узлов и жидкости из желчного. На сколько адекватны эти мероприятия? Протокола узи нет на руках, в стрессе не забрали его.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Как сейчас самочувствие питомца?
Какие-то препараты выписали?
Чем кормите?

По анализам крови есть гемоконцентрация, обезвоживание. Системного воспаления нет. Снижение эозинофилов и лимфоцитов конкретно ни на что не указывает. (Учитываем абсолютные показатели)
По биохимии есть повышение Креатинина и мечевины, печёночные ферменты в норме. (повышение алт, аст в 2 и более раз расценивается как патологическое)
Креатинин и мочевина могут быть повышены как на фоне почечной недостаточности, так и на фоне патологического заболевания в мочевой пузыре.
Результаты узи сможете запросить в клинике утром? Клиника может на почту выслать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, состояние нормальное, ест, пьет, в туалет ходит. Ей вчера вкололи противорвотный укол. Результат узи запрошу. Ничем не лечим, ничего не выписали пока не сделали пункцию лимфоузла и желчного. Собственно об этом и вопрос, разве воспаление желчного нельзя без пункции лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, узи вложила, три файла

В моем понимании по биохимии работа печени не нарушена. Ггт и щелочная фосфатаза не повышены, что указывает, что нет разрешения клеток желчевыводящей системы.
Ждать пункцию не стоит. Так как системного воспаления нет. Холангит у кошек, требующий бактериологического посева желчи, достаточно редко встречается.
По узи, что значимо на данный момент, это осадок в мочевом пузыре, осадок в желчном (сладж), что наблюдается у большого количества пациентов и гастрит. Все можно скорректировать.

Какая масса тела питомца?
Какой рацион?
Обработки от гельминтов и эктопаразитов есть?
Ранее на инфекции жкт сдавали?
Фиброз легких ставили по рентгену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, масса 4,5 кг, от гельминтов давала недавно аналог мибельмакса, кормлю сухим кормом джемон, на инфекции сдавала год назад, ставили мочекаменную, после чего была пролечена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, а что с воспаленными лимфоузлами делать?

На какие инфекции сдавали, есть ли результат на руках?

Эти лимфатические узлы являются фильтрами рядом с кишечником. Кишечник воспален, и наличие лимфаденита объясняется энтеритом, гастритом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, ошиблась, на инфекции не сдавала, сдавали кровь на биохимию.

Я бы рекомендовала сдать анализ кала на лямблиоз, кампилобактер, клостридии, токсоплазмоз и коронавирус энтеральный. Чтобы исключить бактериальное и вирусное воспаление.
Корма резко не меняли? Может что то могла съесть перед приступом рвоты?