Рвота у кошки

Добрый вечер, помогите пожалуйста понять, что с кошкой. Британка, 15 лет( точный возраст сказать не могу, так как нашли на улице). В субботу ее начало рвать едой. Понесли к ветеринару, сдали кровь на анализ, результаты прилагаю. Сделали узи брюшной полости, сказали, что есть воспаление желчного и увеличены лимфоузлы и для постановки диагноза и назначения лечения ( в словах врача проскользнули фразы о злокачественных процессах) необходимо провести биопсию узлов и жидкости из желчного. На сколько адекватны эти мероприятия? Протокола узи нет на руках, в стрессе не забрали его.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Как сейчас самочувствие питомца?
Какие-то препараты выписали?
Чем кормите?

По анализам крови есть гемоконцентрация, обезвоживание. Системного воспаления нет. Снижение эозинофилов и лимфоцитов конкретно ни на что не указывает. (Учитываем абсолютные показатели)
По биохимии есть повышение Креатинина и мечевины, печёночные ферменты в норме. (повышение алт, аст в 2 и более раз расценивается как патологическое)
Креатинин и мочевина могут быть повышены как на фоне почечной недостаточности, так и на фоне патологического заболевания в мочевой пузыре.
Результаты узи сможете запросить в клинике утром? Клиника может на почту выслать результаты.

Алена Игоревна, состояние нормальное, ест, пьет, в туалет ходит. Ей вчера вкололи противорвотный укол. Результат узи запрошу. Ничем не лечим, ничего не выписали пока не сделали пункцию лимфоузла и желчного. Собственно об этом и вопрос, разве воспаление желчного нельзя без пункции лечить?

Алена Игоревна, узи вложила, три файла

В моем понимании по биохимии работа печени не нарушена. Ггт и щелочная фосфатаза не повышены, что указывает, что нет разрешения клеток желчевыводящей системы.
Ждать пункцию не стоит. Так как системного воспаления нет. Холангит у кошек, требующий бактериологического посева желчи, достаточно редко встречается.
По узи, что значимо на данный момент, это осадок в мочевом пузыре, осадок в желчном (сладж), что наблюдается у большого количества пациентов и гастрит. Все можно скорректировать.

Какая масса тела питомца?
Какой рацион?
Обработки от гельминтов и эктопаразитов есть?
Ранее на инфекции жкт сдавали?
Фиброз легких ставили по рентгену?

Алена Игоревна, масса 4,5 кг, от гельминтов давала недавно аналог мибельмакса, кормлю сухим кормом джемон, на инфекции сдавала год назад, ставили мочекаменную, после чего была пролечена.

Алена Игоревна, а что с воспаленными лимфоузлами делать?

На какие инфекции сдавали, есть ли результат на руках?

Эти лимфатические узлы являются фильтрами рядом с кишечником. Кишечник воспален, и наличие лимфаденита объясняется энтеритом, гастритом.

Алена Игоревна, ошиблась, на инфекции не сдавала, сдавали кровь на биохимию.

Я бы рекомендовала сдать анализ кала на лямблиоз, кампилобактер, клостридии, токсоплазмоз и коронавирус энтеральный. Чтобы исключить бактериальное и вирусное воспаление.
Корма резко не меняли? Может что то могла съесть перед приступом рвоты?