Проплешины на голове у кота

Добрый день! Обнаружили сегодня у кота вот такие пропрлешины на голове, что это может быть? Чем можно ему помочь сейчас? На очный прием сможем только через неделю попасть. Кот живет в деревне, бегает только по участку. Можно ли контактировать с другими животными?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото видимо не загрузились под вопросом, попробуйте заново скачать файлы
Визуально можно будет по фото предположить назначить классическую дерматологическую терапию, но в 60% случаев нужно сдавать соскоб ( тест отпечаток на цитологию)
Как давно была обработка от эктопаразитов? ( блохи клещи и тд)

Фото, вроде, загрузила, от паразитов около 6 месяцев делали обработку

Повторить обработку сейчас ( препараты выбора селафорт, Стронгхолд, рольф) - данная обработка как раз исключит демодекоз
Алопеция в данной зоне может указывать на атопический дерматит. Причиной его является: аллергия ( на укусы блох, компонент пищи). Какое основное питание сейчас у питомца? Пытается ли чесать лапой периодически?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца есть признаки аллергического дерматита, но не исключена бактериальная или грибковая инфекция кожи. Чаще всего аллергическая реакция является следствием блошиного аллергического дерматита, паразитарной инфекции кожи, пищевой аллергии или другой контактной реакции.
На данный момент рекомендовано провести обработку питомца от внешних паразитов трехкратно, с интервалом 21 день. В качестве препарата рекомендовано использовать Селафорт, Адвокат или Стронгхолд. Обработка необходима, чтобы профилактировать паразитарные инфекции кожи и исключить реакцию гиперчувмтвительности на укус блохи.
Для снижения зуда можно использовать Цетиризин 2мг/кг 2 раза в день. Так же следует проводить местные обработки поверхности раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-4 раза в день.
Если симптомы не пройдут, очный прием будет необходим для диагностики зуда, проведения цитологии, трихоскопии и соскоба кожи для выявления типа воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кот чешет морду? По фото можно предположить, что над бровями он расчесал. Так может проявляться аллергическая реакция. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Нужно ограничить возможность самотравмирования (надеть защитный воротник).
Местно расчесы можно обрабатывать раствором хлогексидина или мирамистина 3 раза в день.
Запишитесь на очный приём. Если проблема саморазрешится - отмените запись.
Когда проводили обработку от эктопаразитов? Если давно - следует провести, с этой целью можно применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу.
Если из корма давали что-то новое - проанализируйте на что могла б возникнуть такая реакция.