Консультация ветеринара /

Судороги у собаки — вопрос №3148295

Второй раз случился приступ, все мышцы напряжены, расслабить не может. В последнее время отказывается от мяса, аппетит плохой. что может быть? чем лечить?

Возраст: 6

800.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте
Питомец привит от бешенства?
После чего именно начинаются данные приступы? ( может был какой то внешний раздражитель)

Сейчас главное предоставить комфорт. На время приступа никак не трогать, не переворачивать. Следить за дыханием что бы не было отдышки. Так же просмотреть цвет слизистых ротовой полости
По возможности обратиться на очный приём в ближайшее время для диагностики эпилептического статуса у питомца и назначения специальных антисудорожных препаратов
Клиент
Здравствуйте, привита полностью, приступы начинаются неожиданно, спала и начался приступ, в нашем городе нет специалиста данного профиля.
Клиент
В последнее время еще часто стали хрустеть кости
Ветеринар
Такая реакция возможна и на болевой синдром. Что бы знать точно нужно сдать анализы крови просмотреть работу организма и органов в целом
Эпилептический синдром может возникать из за дегенеративных нарушений, метаболизма
Хруст скорее второстепенная причина в силу веса, возраста ( артрит) - у карликовых пород не редко
Если недавно ощенилась- резкий спад Кальция в крови - эклампсия
В таком случае нужно нужно скорректировать питание
Вводить раствор глюконата кальция 10% ( Ветеринарный Кальфотон) 2мл/10 кг массы однократно. Повторить можно через 24ч
Ветеринар
Инъекции подкожно, внутримышечно - Кальфотон
Клиент
не стерилизована и не сводили ни разу
Ветеринар
При выраженном болевом синдроме сделать укол подкожно мелоксивет, либо в виде суспензии однократно дать (аналоги вемелкам, петкам, онсиор) Просмотреть будут ли такие приступы проявляться
Так же явиться на очный приём сдать Бх крови. По анализу крови и очной пальпации будет принято решение о проведении ренгтена/УЗИ
Ветеринар
Дозировка мелоксивет 0,1мл/кг
Ветеринар
Здравствуйте!
Обычно при возникновении эпилептических приступов нет ухудшения аппетита, животное до них и после ведет себя как обычно.
Если у Вас есть видео приступа, Вы можете загрузить на яндекс или гугл диск и прислать ссылку чтобы можно было посмотреть и понять какой приступ. Т.к. так может протекать и абдоминальная боль, причин которой может быть множество, боль в позвоночнике (спинальная боль).
В таких случаях рекомендуется:
- записать приступ на видео
- обратиться на очный прием к терапевту
- сдать кровь для общего и биохимического анализов, в том числе минеральный обмен
- провести УЗИ органов брюшной полости (боль может быть на фоне проблем с ЖКТ, патологии матки - на фото не вижу шрама от стерилизации)
- исключить токсоплазмоз/неоспороз.
Если после проведенной диагностики причин приступов не будет выявлено, рекомендуется прием невролога +МРТ головы.
При отсутствии возможности проведения МРТ может назначаться противосудорожная терапия (кеппра/паглюферал).
Клиент
Видео есть, сейчас загружу и выложу . Месяц назад проходили обследование, сдавали кровь и узи брюшной полости и сердца. Все в норме, без отклонений
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/U_3ZjRc8zNl1Ow
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
По видео можно предположить наличие боли в шейно-грудном отделе позвоночника или неразвернутый эпилептический приступ.
Клиент
к сожалению , не могу найти анализы, со слов врача, все анализы в норме. Нашла только ЭКГ И УЗИ. Прикрепила
Ветеринар
По данным протоколам, действительно все хорошо. Это диагностика 24 г или доктор ошибся с годом?
Клиент
это результаты 24 года, но в 25 было аналогичное заключение
Клиент
это может быть еще из-за того, что испортился аппетит и очень плохо и мало кушает?
Клиент
могут ли боли в эпигастрии спровоцировать такой приступ?
Ветеринар
Маловероятно, что это из-за болей в эпигастрии, которые могут быть на фоне гастрита/панкреатита/холецистита - по УЗИ с Ваших слов и анализам все хорошо.
Остается спинальная боль в данной области, она более вероятна.
Если в данный момент диагностику дополнительную провести невозможно, то назначаются НПВС (робексера/вемелкам/петкам по весу 1 раз в день обязательно после кормления) и оценивается динамика.
Если приступы купируются, значит дело в боли, а не в головном мозге.
На прием к неврологу все же стоит обратиться
Клиент
при относительно недлительном голодании, развивается гипогликемия, может ли она привести к судорожному синдрому?
Ветеринар
При гипогликемии возможно появление судорог, но они купируются если покормить животное или выпоить глюкозу.
Если таких действий не предпринимать, то может наступить кома, самостоятельно такое состояние не пройдет