Консультация педиатра /

Жирный стул у грудничка — вопрос №2000513

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, полностью на гв.
10 дней назад ребёнок переболел орви, температура до 39С два дня и насморк. Сбивали свечами парацетамола, и один раз дали нурофен сироп. После этого, видимо от сахара в сиропе, появилось расстройство в виде болей в животе и жирного стула. Больше никаких лекарств не давали.
Сейчас остаётся насморк, жидкий, светлый, прявился кашель влажный, педиатр слушала, все чисто возможно от насморка кашель.
Но опять болит живот, ребёнок беспокойный, стул редкий, оранжевый, очень жирный - не отмыть.
После рождения проблем с животом не было вообще, до этого сиропа.
Одной ночью был такой эпизод боли, хоть и пару минут, что ребёнок покрылся холодным потом и ослаб. Стул стал реже, тужится долго и потом жирный стул.
Если сбой поджелудочной от сиропа, чем помочь? Можно ли ферменты дать?
В семье сейчас многие дети переболели этим орви, некоторые выздоровели после азитромицина, насморк долгий и кашель у всех был.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на копрограмму

Ребенок на ГВ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, чисто на гв

Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если ребенка это не беспокоит
Сдайте копрограмму, для исключения воспалительных изменений и оценки ферментной функции
Ферменты без результатов анализа не принимать тем более малышу
Сейчас курсом можно пропить капли биогая, курс 10 дней. Максилак беби и бакаксет беби- крепят стул
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, сегодня ребенка явно беспокоит боль. Стул утром был, нормальный. Но плачет сильно, до этого совершенно спокойный ребенок всегда был с рождения.
Насморк белый, сильный, течёт.
При надавливании на козелок морщится и сильнее плачет. Может уши?
Что тогда делать?
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть отит, необходим осмотр лор-врача или педиатра , если владеет техникой отоскопии

В качестве обезболивающего можно нурофен 10мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Лор поставил отит, пролечили, ребёнок спокойный.
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Ферменты без анализов принимать не нужно.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, я это всё знаю, это седьмой ребенок, всё про стул знаю, но это не рядовой случай.
Была похожая ситуация с другим ребёнком, возраст также 3 месяца был, ей дали добрые люди облизнуть сгущёнку. И также встала поджелудочная, тот же жирный стул, прошло за пару дней.
А тут дольше и хочется помочь ребёнку.

Педиатр
Можно попробовать Креон 10000, капсулу разделить и давать на каждое кормление, но без анализов не рекомендую.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Насморк белый, сильный, течёт.
Что тогда делать?
Педиатр
В данном случае необходим очный осмотр лор врача, чтоб исключить воспалительные изменения. Если ребёнок беспокойный, до осмотра врач можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, лора нет, живём в селе. Только если город везти за 100км.
Педиатр
Без осмотра врача очень трудно что-то говорить и тем более советовать малышу.
Возможен и отит, но он тоже бывает разным и лечение соответственно разное
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Спасибо!
Педиатр
Добрый вечер, Нина . Посоветую сдать кал на копрологию. Да конечно малышу нужно помочь пропейте курсом Максилак бебе по 5 капель 1 раз в день на 10-14 дней , и креон 10 тыс ме капсулу вскрыть разделить на 8 равных частей , и давать 4 раза в день во время еды на 14 дней , получается одна капсула на два дня . Если будут отклонения в анализе
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здоровья детям ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо.
Насморк белый, сильный, течёт.
Что тогда делать?
Педиатр
Добрый день, Нина . До зубов ещё рано. Возможно заболевает , если даёт реакцию на ушки , обязательно покажите лор врачу очно малаша
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо!