Консультация хирурга /

Бантик на месте удаления липомы на ВЧГ — вопрос №2000798

Здравствуйте, вопрос смешной.
Я лунатик, помимо ходьбы и разговоров, во сне кручусь, сплю на животе и на боках в подушку лицом. Не контролирую себя во сне.
Сегодня удалили липому в лобной части на волосистой части головы 2х2 см и глубиной 4 мм. Наложили сверху шва бант (??) из бинта, не успела ничего расспросить, тк после меня была толпа пациентов.
Как бант туда привязан? При перевороте на этот бок сильно цепляется этот бант, боль и жуткое давление тянущие ощущения. Во сне это конечно не ощутится..
Вдруг перевернуть неудачно и из-за этого шов разойдется. Страшно спать в общем(
Как ваши пациенты справлялись и бывало ли, чтоб разошелся шов?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото повязки. Если вам удалили липому, то должны были наложить швы, поэтому в любом случае рана разойтись не должна, что бы вы не сделали
Принятый ответ
Хирург
Екатерина не совсем понятно, чем он фиксирован?

Клиент
Ирина Ивановна, вот и мне интересно, не поняла на чем((, операция в поликлинике прошла в такой суматохе и я не поняла зачем эта огромная повязища. Завтра еще с утра на анализы, а в всю ночь спать не буду из-за этой штуки
Хирург
Екатерина, посмотрела второе фото, повязка фиксирована той же нитью, что и шов на коже. Сорвать повязку вы вряд ли сможете при всем желании, поэтому не волнуйтесь, спокойно ложитесь спать.
Здоровья вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Такой "бантик" нередко используются при выполнении повязки на волосистой части головы, где классическую повязку наложить порой проблематично.
Суть наложения данной повязки заключается в следующем: при наложении шва остатки нити не срезают, а между ними кладут стерильную марлевую салфетку, повторно накладывая узел. Получается такой своеобразный "2-этажный" узел, где первый "этаж" фиксирует края раны, а "второй" притягивает к ране и фиксирует саму повязку.
Риска расхождения швов нет, не переживайте. Но старайтесь повязку не дергать - это попросту больно, да и дополнительная травматизация ни к чему.
Обычно через 1-2 дня данную повязку снимают, заменяя либо марлевой салфеткой, которую фиксируют эластичным сетчатым бинтом, либо вовсе держат рану открытой, отрабатывая растворами антисептиков (например, бетадина).
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Екатерина!
Бант фиксирован теми же нитями ,что и наложен шов.Не волнуйтесь и ложитесь спать как обычно .
Ничего вы во сне оторвать не должны,не разойдётся.
Такой бантик снимут через сутки -двое(срежут и оставят короткие «хвостики» нитей ) и будете обрабатывать антисептиком до снятия швов.
Если всё же вам тревожно и из-за этого не можете уснуть,как вариант- повяжите х/б платок на голову так ,чтобы шов был под ним спрятан( как раньше спали женщины,покрывая бигуди )))) возможно так вы сможете успокоиться ,что ваш бантик закрыт и уснёте спокойно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Повязка фиксирована надёжно — не переживайте ?
Оторвать её будет сложно.
Здоровья Вам ⚕️