Шишка на лбу появилась сама

Здравствуйте! Примерно неделю назад на лбу над бровью появилась небольшая шишка. Лбом не ударялась. Шишка не болела, не беспокоила. Сначала я подумала, может это подкожный прыщик, попыталась выдавить - безуспешно. Пот этом шишка потемнела, как синяк. Пошла к хирургу, он предположил, что это либо фурункул либо липома, отправил меня на узи. На узи долго смотрели, ничего не увидели, сказали, что это ушиб (но ушиба не было). Прошло 4 дня, шишка уже снова посветлела, внешне просто видно выпуклость, но она не стала меньше. Что мне делать? Чем мазать? И что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно аллергическая реакция на укус насекомого. Сейчас можно принимать таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, местно на область отека мазь Акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Все должно купироваться.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шахин Гаджиевич, мне сказали, что нет смысла ничего писать, потому что ничего нет

Странно что узи ничего не выявило.
Возможно это была спонтанная гематома ( синяк), которая появилась безпричинно.
Сейчас нет никаких признаков воспаления, и отсутствие жалоб этому подтверждение.
Местно наносите гель траумель С, и посмотрите за динамикой, если в течении 2 нед, не пройдёт. То выполните УЗИ повторно, если узи опять ничего не покажет, то выполнить ренгенография черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шахин Гаджиевич, рентгенография что должна показать? Что это может быть?

Если пальпаторно плотное, как кость, возможно, костное образование. Только не стоит пугаться, костные образования тоже бываю доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шахин Гаджиевич, да плотное, при пальпации не двигается, похоже на кость?

Не стоит паниковать раньше времени, дообследуйтесь, все разрешиться

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте ?
Укусов насекомых не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дмитрий Юрьевич, не замечала. И уплотнение такое, как будто глубоко под кожей

Возможно, аллергическая реакция.
Принимайте «Зодак» согласно инструкции.
+ «Акридерм ГК».
Здоровья Вам ⚕️