Боль в коленном суставе
Заключение МРТ: Здравствуйте ,направляю заключение МРТ .Что делать в такой ситуации ? МР признаки хондромаляции суставной поверхности латерального мыщелка бедренной кости VI стадии по ICRS. Дегенеративный разрыв заднего рога латерального мениска / Ша степени по Stoller/. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска I степени по Stoller. MP- картина остеоартроза правого коленного сустава I стадии по Kellgren. Умеренно выраженный синовит коленного сустава. МР-признаки теносиновита сухожилия подколенной мышцы.
Здравствуйте. По данным МРТ повреждение медиального мениска 3 ст. - показания к артроскопической операции. Консервативное лечение в данном случае не эффективно поврежденный мениск постоянно поддерживает воспаление в суставе . Сустав быстро стареет , развивается артроз сустава , а это грозит уже заменой сустава в недалеком будущем. Показана менисэктомия поврежденного мениска и санация сустава. С результатами обследования нужно ехать в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на оперативное лечение. Других вариантов нет.
Виктор Анатольевич, спасибо большое !до операции можно носить эластичный бинт ,чтобы снизить боль в колене и мазать какой -то мазью ?
Да, обязательно. Бинтовать эластичным бинтом, но как правило этого никто не умеет - или слишком туго забинтуют и нога начинает отекать или слабо , то тогда никакого эффекта лечебного. Проще подобрать по размеру ортез ( бандаж) в ортопедическом салоне RKN 103. Надевать его только при ходьбе , на ночь снимать. Сустав смазывать 2-3 раза в день диклофенак гелем, ибупрофен по 1т. 2-3 раза в день. Это все временная мера помощи , но на какой - то период времени принесет облегчение.Не затягивайте с операцией, у вас уже идет разрушение суставного хряща ( хондромаляция), на очереди придется ждать операции не меньше года. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение латерального мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.
Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
До операции, рекомендовано:
Ношение мягкого наколенника или эластичный бинт.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Здравствуйте, по МРТ нужна плановая артроскопия + хондропластика суставного хряща.