Консультация педиатра /

Кашель и температура у ребенка — вопрос №2000925

Добрый день уважаемые врачи! Прилетели в чужой город 23 марта, и у ребенка 4 лет появился влажный кашель. Начала давать римантадин кидс. К вечеру поднялась температура 39, сбивала нурофеном. Но по сегодняшний день температура от 37,2 до 38,3. Кашель стал сухим, закашливается до отдышки и рвоты. Прозрачных соплей полный нос. Купилпа компрессорный инголятор.
, физраствор и пульмикорт, но пока инголяции не делали. Скажите можно ли им делать инголяции при такой температуре и чем? Если нет, можно ли такую температуру сбивать? Да вчерашнего дня, ребенок был активный, а вчера вечером стал вяленький. Нос промываем аквалором, капаю отривин, даю зодак. Правильно ли делаю?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,кашель больше в ночное время? Ощущение нехватки воздуха? Приступообразно закашливается? Прививки по возрасту!?
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Прививки по возрасту. Кашель и в дневное время, но если ложится- особенно сильный. Потом засыпает, вроде ничего становится, ночью слышала только дважды закашливался. Чувство что кашель не приступами, а постоянно

Клиент
Екатерина Егоровна, то есть он покашливает все время, но закашливается периодами
Клиент
Екатерина Егоровна, сейчас температура 37.8
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сдать ОАК ч целью исключения бактериальной инфекции и решении вопроса об антибиотиках. На фоне вашего кашл ингаляции с пульмикортом делать можно,так же необходимо добавить антигистаминные препараты
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике- ребёнок заболел вирусной инфекцией , но кончено бы в идеале сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , чтобы посмотреть нет ли сдвига в бактериальную сторону .

Температуру можно сбивать от 38 градусов и выше , если температура ниже то сбивать такую температуру не нужно :
Можно использовать :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Или ибупрофен 5-10 мг / кг
Или свечи цефекон
Соблюдать промежуток 3-4 часа , можно данные средства чередовать .

Нос сейчас вам нужно промывать физиологическим раствором или солевыми растворами ( аквамарис , аквалор )+советую добавить капли Називин беби на 5 дней , чтобы облегчить насморк .

Кашель - из за насморка часто бывает , так как слизь стекает по задней стенке глотки и образуя постназальный затек .
Поэтому сейчас в комбинации лечить насморк и кашель нужно .
Спреи и сиропы до 5 лет не рекомендуется принимать . Лучше ингаляции делайте , они безопасные .
Если сейчас кашель влажный - то ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до улучшения .

Зодак в целом не показан , но можно для 3 подавать , чтоб убрать отек если есть и аллергию снять если имеется .

В целом лечение симптоматическое .

Дома соблюдать микроклимат :
1)Влажность воздуха 50-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Скорейшего выздоровления !?❤️
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня третий день температура. Это нормально при вирусном заболевании? Сколько еще она может держаться? После нашего улета у нас в группе все детки заболели с такими же симптомами как у нас. Им ко всему вышеперечисленному еще прописали пульмикорт. Нам не нужно делать инголяции с ним?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас температура 38,2. Можно делать инголяции физраствором или сбивать и только потом делать?
Клиент
Мария Алексеевна, мы используем нурофен детский, подскажите, на 15 кг веса, это сколько мл давать?
Педиатр
Температура может быть до 7 дней , главное чтобы не было больше 38 более 5 дней
Это уже говорит скорее всего о присоединение бак инфекции , и возможно понадобится антибиотик
Ингаляции с пульмикортом назначаются при сухом и лающем кашле , у Вас я так понимаю сейчас влажный
Поэтому вам нужны с физ раствором

По поводу нурофена по 5 мл до трех раз в день
Клиент
Мария Алексеевна, да вот в том то и дело, что сначала был влажный, а теперь стал сухой и закашливается до рвоты
Педиатр
Тогда да , давайте сейчас ингаляции с пульмикортом , переведете его во влажный и уже подключите ингаляции с физ раствором , тогда так будет правильно
Педиатр
0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, благодарю Вас за ответ и отзывчивость. Подскажите еще пожалуйста, как делать инголяции пульмикортом 250мг? Сколько раз? Разводить 1:1 с физраствором?
Клиент
Мария Алексеевна, поняла. Температура 38,1 можно делать? Или сбивать?
Педиатр
Можно делать , и сбивать тоже можно
Это никак не навредит
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, принято. Благодарю Вас! Здоровья Вам и благодарных пациентов
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача, сдать общий скалил крови
Сейчас самое главное туалет носа, обязательно промываем нос аквалор/аквамарис , ребёнок после этого высмаркиваетя
Обильное питье 40 мл/кг в сутки
При задолженности тизин/снуп 1 впр 2 раза в день до 5 дней
Если кашель приступообразный , сухой , то можно ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции обязательно умываем лицо ребёнку и ротовую полость
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!