Болеет 4х месячный ребёнок

Добрый день! Ребёнку 4 месяца 2 числа поднялась температура 38, вызвали педиатра. Педиатр осмотрел и сказала красное горло. Назначила Мирамистин в горло, свечи кипферон, при температуре свечи Цефекон и Нурофен. С 3 числа высокая температура ушла, по сегодняшний день держится днём 36,5. Вчера были у педиатра, сказала горло такое же красное и добавились у нас сопли. Сопли жидкие, прозрачные, но они стекают по стенке и его начал мучить кашель от этого. В нос назначили аквамарис, Називин беби и тобрадекс. Меня беспокоит его кашель и то, что уже неделю температурит. Можно ли ребёнку что-то давать от кашля и может можно ещё чем-то обработать горло, чтобы быстрее пошёл восстановительный процесс? Анализ крови с Реактивный белком сдали сегодня утром и то сами, педиатр не назначила ничего.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Пока что лечение симптоматическое-обильное -почаще прикладывайте ребенка к груди , промывание носик солевыми растворами 4-5 раз в день, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 дней. Можно давать пить отвар ромашки с противовоспалительной целью (фильтр пакет на 150 мл воды). Как придут результаты анализа, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, мы на искусственном вскармливании, грудь бросил в 1,5 месяца. Из бутылки в данный момент ест не очень, т.к мешают сопли. Давится.

Допаивайте с ложки или через поильник, если так много соплей, нужно воспользоваться отсасывателем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. У нас понижены лейкоциты и повышены моноциты. С чем это может быть связано и опасно ли?

Добрый день. Уровень лейкоцитов соответствует возрасту. Нейтропения, относительные лимфоцитоз и моноцитоз - это признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Биохимические параметры в норме. Признаков дефицита железа нет, показаний для антибиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, если С реактивный белок и СОЭ в норме, значит уже идёт восстановление? Воспаление спало?

Тут 2 варианта- воспалительный процесс вялый, либо уже начался процесс выздоровления.

Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, лучше. Игривый, аппетит хороший. Соплей меньше, ночью дышит свободно. Иногда подкашливает, но не сильно

Кашель за счёт стекания слизи, пройдет как только прекратится насморк. Выздоравливайте поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, а какая у них считается температура в пределах нормы?

До 37,6 считается нормальной температурой при отсутствии симптомов заболевания. У малышей незрелые механизмы терморегуляции, они легко перегреваются, поэтому диапазон нормы у них больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, а когда его можно полноценно мыть в ванночке? Получается, если насморк пройдёт, но температура будет днём подниматься до 37,4-37,5( как сейчас у нас), то уже можно будет помыть? И когда можно выйти на улицу? Дома душно, кондиционера нет. Днём у него бывает поднимется до 37,5. Утром нет температуры. Вечером и ночью тоже не горячий.

В плане купания, прогулок ориентируемся на самочувствие ребенка. Если малыш чувствует себя хорошо, купайте и гуляйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая температура сейчас держится ?
При вирусных инфекциях рекомендуется симптоматическое лечение . В целом на процесс выздоровления уходит 5-7 дней.
Сбиваем температуру парацетамол 15мн/кг; ибупрафен 10мг/кг. противовирусные свечи (кипферон) можно и без них . Нет доказательной базы об их эффективности . Насморк лечим солевыми растворами , отсасываем назальным аспиратором , при заложенности називин беби не более 3 раз в сутки и 5 дней . Тобрекс капли глазные , как они действуют на насморк -непонятно . Не стоит из капать . Кашель из-за насморка , значит нам надо чистить носик. Сиропы от кашля не рекомендуются в таком возрасте , тк вызывают слизь дополнительную и ребенок в силу возраста не может откашляться . Поэтому просто кладите ребенка в кроватке так , чтобы был приподнят головной конец ! Выздоравливайте ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Евгеньевна, подъем головки в кроватке уже сделала. В данный момент температура держится 3 дня 37,5-37,6. Ничем не сбиваю её. В целом он активный, игривый, но беспокоит его обильный насморк. Носик промываю и отсасываю сопельки ртом, от откачивателя электронного орет дурниной

Это нормальная температура , после той , что у вас была . В целом положительная динамика . Еще и возраст ребенка этому способствует удержанию температуры
.

Сопли обязательно откачивать . Без этого трудного процесса не будет и хорошего результата на выздоровление. Как бы это легко не звучало , но туалет носа ж о 90% лечения насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Евгеньевна, забыла добавить, что у нас ещё 2 нижних зуба сразу лезут, уже видны 2 точки белые. Языком постоянно лижет нижнюю десну.

Да , зубы тоже могут давать небольшую температуру , но не более 38

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваш возраст у вас спектр препаратов ограничен.

От кашля ничего нельзя, все муколитики увеличивают мокроту, а откашлять дети ее не могут в силу слабо развитой мускулатуры.

В горло спреи так же нельзя, риск ларингоспама.

Учитывая, чтт сейчас температура 37,6.Динамика положительная.

Лечение Симптоматическое:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Кашель связан с постназальным затеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, 37,5-37.6 температура. В вопросе сделала опечатку

Тем не менее это положительная динамика, температура при вирусе может быть до 10 дней, волнообразной.

Главное, что она уменьшается и нужно учитывать состояние ребёнка, если активный, играет, то все хорошо. Переживать не стоит. Насморк у деток в таком возрасте затяжной характер имеет - узкие носовые ходы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, активный. Играет, агукает, ползает. У нас 2 нижних зуба ещё лезут сразу, их уже видно

Температура и насморк могут быть на фоне зубиков также.

Можете использовать холодные прорезыватели, дентинале гель.

Тобрадекс вам точно не нужен. Тем более антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! В горло замещены любые спреи до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Противовирусные не эффективны, кипферон не нужен.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Присылайте результаты крови, как будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а чем тогда лечить красноту горла?

Это просто сосудистая реакция на вирус, у детей никакие препараты не используются, только обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, у нас сопли присоединились позже на 4 дня с момента заболевания. Получается пока насморк не пройдёт горло тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а какой считается у них температура в пределах нормы?

Температура может быть в норме до 37,5.

Течение болезни предсказать невозможно, может, пройти раньше насморк, а может горлышко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, анализы крови во вложении. Лейкоциты понижены и повышены моноциты. Это опасно?

Лейкоциты в норме, снижение нейтрофилов и повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, антибиотик малышу не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, переживать не стоит?

Нет, по анализу крови ничего критичного, лечение только симптоматическое. И конечно, врач должен осматривать малыша периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, поняла. Следующий осмотр у нас в среду. Но ему вроде лучше, соплей меньше стало. Немного подкашливает из-за носа, но не сильно. Аппетит хороший, игривый, весёлый

Тогда отлично, можно не переживать! Поправляйтесь скорее

Принятый ответ

Здравствуйте) по анализам крови у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, спреи в горло в этом возрасте не используются.
Назло беби в нос, через 2 минуты туалет носа солевыми р-н в конце можно использовать аспиратор так 3 раза в день 5 дней