Давит на нос

Добрый день! Меня несколько дней беспокоит подергивание (как тик) около левой стенки носа, плюс когда я нахожусь в горизонтальном положении, то нос закладывает. Сегодня я присмотрелась и возникло ощущение, что как будто отекло слева визуально. Когда надавливаю в место отека (вот где горбинка носа и по ней спускаюсь вниз на щеке), то ощущаю сопли сразу, как будто нажатием снимаю давление и появляется небольшое количество соплей (уж простите за диалект). И вообще какой то дискомфорт слева, чувство давление около носа (чуть ниже решетчатого лабиринта). Что это может быть?

38 лет

Здравствуйте. Вполне возможно что в верхнечелюстной пазухи слева есть воспаление, отечность. Желательно сделать рентген пазух носа.
Какого цвета отделяемое из носа?

Татьяна, выделения бесцветные.

Сделайте снимок, чтобы осмотреть все пазухи носа и эту в том числе.

Здравствуйте.
Это может быть синусит. Нужно сделать рентген придаточных пазух носа.
До снимка орошение солевыми растворами 1-3 р/д
Отривин по 1 спр 3 р/д до 5 дней
В проекции околоносовых пазух не греть. После рентгена дальнейшая тактика лечения

Екатерина, а синусит может давать отек? я несколько лет назад оказалась на морозе - 57 градусов, после чего у меня были жуткие корки в носу (просто каменные). И теперь, как только я попадаю даже под легкий сквозняк, у меня сразу начинается насморк.

Принятый ответ

Отек слизистой носа приводит к синуситу.
Отек мягких тканей лица может быть осложнением синусита. Для этого и нужно выполнить рентген и узнать есть ли воспаление и как выраженно