Консультация невролога /

Можно ли заменить сульпирид тералидженом? — вопрос №2001104

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, маме поставили диагноз ДПППГ с психогенным головокружением. Появляется головокружение и резкий скачок давления(160/100). Выписали Драмину 3 раза в день по 50 мг (3 недели), Бетасерк 24 мг утром и вечером (2 месяца), Сульпирид 50 мг по 1/2 т 2 раза в сутки 1 мес. Подскажите, у нас есть Тералиджен, можно ли принимать его вместо Сульпирида и в какой дозировке? У препарата (Сульпирид) слишком много побочек, в том числе повышение давления, а мама гипертоник, ей 61 год. Принимает Вальсакор, Канкор, Розувастатин. Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Можно принимать Тералиджен 5 мг по 1\4 таблетке 2 раза в день (утром и на ночь перед сном) - 10 дней, затем 1\4 таблетки утром и 1\2 таблетки на ночь перед сном - ещё 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за помощь ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, можно заменить, тералиджен начинаем принимать с 1/4 т на ночь, 2 дня, далее 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т, -2 дня, затем 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при сохранении тревожности, можно повышать до целой таблетки 3 раза в день, приём месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за помощь ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Екатерина! А мама уже раннее тералиджен пила? препараты относятся к 1 и той же группе, их можно менять друг на друга. Мама делает вестибулярную гимнастику и маневр Эпли?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый невролог ей выписал тералиджен, она вечером 1/4 принимала, но недолгое время дня 2 наверно. Этого судя по всему было недостаточно, головокружение было и скачки давления. И уже второй врач выписал другие препараты (во вложении заключение второго невролога). Фузкультуру далает по самочувствию, ей распечатали во время приёма. Подскажите, а массаж может ей помочь в этой ситуации, чтобы снять эмоциональное напряжение? Или не стоит? У нее небольшие протрузии шейного и поясничного отдела.
Невролог, Детский невролог
если сейчас спина не беспокоит, то лучше не лезть с массажем, 1/2 таб тералиджена это детск. дозировка, пить надо конечно больше! Как спит мама?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот сейчас начала пить драмину и появилась сонливость и полноценный сон, раньше по ночам вставала не могла уснуть. Ночные головокружения периодически у нее бывают, шаткость походки.
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас можно попить 1/4 таб тералиджена утром, 1/4 в обед, 1/2 на ночь. Обязательно делаем вестиб. гиманстику, и маневр Эпли
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, сколько ей таким образом принимать тералиджен?
Невролог, Детский невролог
1-2 мес, зависит от состояния, мама тревожный человек ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень тревожная.
Невролог, Детский невролог
Поняла, можно попить тералиджен, но это не противотревожный препарат, есть прямо группа противотревожные, они также рецептурные, в идеале вам должны были препарат выписать не из группы нейролептиков( сонопакс и тералиджен ) , а именно противотревожные
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас есть тафизопам, он может подойти? Это мои лекарства.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и ещё флуоксетин есть, тоже мои.
Невролог, Детский невролог
Да, это отлично!
тофизепам с этой целью будет намного лучше, 50 мг 2 раза в день- 2 мес!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 2 раза по целой таблетке, верно?
Невролог, Детский невролог
Да, верно, это дневной анксиолитик, то есть он не обладает снотворным эффектом, его можете начать пить 1 утром, 1/2 таб в обед 5 дней, затем уже по 1 таб утром, обед -2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое, очень Вам благодарна, Вы спасаете жизнь, денежку перевела?
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое, Екатерина, очень приятно!
Невролог
Здравствуйте. Драмину максимум на 5 дней назначают. Иначе он подавит вестибулярную функцию. И не будет восстановления. Замениите драмину на арлеверт по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели. Султпирид тяжело переносится. Замените на тералиджен. Затем можете перейти на тералиджен- ретард и принимать 1 раз в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, у нее возникает паническая атака при головокружении... У нас есть ещё тофизопам, может лучше его? Или все же оставить тералиджен?
Невролог
Возможнве варианты : 1.тофизопам ( грандаксин) 50 мг утром и 50 мг в обед. А вечером тералиджен 5 мг. 2. Либо только тералиджен принимаете. 1 талике три дня вечером , затем 1 таблетку вечером ,1 в обед три дня. А затем три раза в день. Затем можно перейти на тералиджен-ретард. Так как его всего 1 раз пить а в пожилом возрасте итак много лекарств необходимо принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, Вы очень помогли?
Невролог
Будьте здоровы 🌺 скорейшего восстановления Вашей маме.
Невролог
Вестибулярная гимнастика для аоотсановления вестибулярной функции.
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю Вас!
Невролог
драмину отменяйте. Иначе потом трудно будет убрать головокружение у Вашей Мамы. Он замедляет очень скорость восстановления. Его назначают на первые сутки. Когда голова кружится сильно, как на каруселях , тошнит рвет когда от головокружения. При пппг не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, я прошу прощения, один вопрос ещё хочу уточнить. А если у нее с утра бывают головные боли. Арлеверт точно можно принимать? Может это внутричереное давление? Делали узи сосудов головы и шеи. Всё в порядке. Только заужена одна позвоночная артерия.
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Невролог
В составе препарата циннаризин он может снизить артериальное давление незначительно.
Клиент
Лилия Альбертовна, лобная часть, интенсивностью в 5 баллов из 10, если не принять обесбаливающее (спазган обычно), боль усиливается. В такой период нагрузками не занимается. Такие боли начали появляться по утрам. Светобоязнь редко.
Невролог
Боль давящая , пульсирующая ? Раньше не было мигреней у нее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, давящая боль, вообще у нее раньше редко были боли. И мигреней не было.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером,, за телевизором , за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Не рекомендую спазган( он комбинированный анальгетик ).
Вы драмину сколько принимали ? И было от него улучшение?
Клиент
Лилия Альбертовна, вот сейчас она чувствует, что от драмина ей не хорошо, головокружения будто наоборот усиливаются, но больше принимать не будем. Бетагистин принимает ещё. Я понимаю, что Арлеверт можно принимать?
Невролог
Теперь оставьте лучше только бетагистин. Хорошая форма бетагистин лонг 48 мг 1 раз в день. Ардеверт тоже не нужно. Восстанавливайте теперь гимнастикой головокружение.
При неэффективности или При недостаточном эффекте от тералиджена и тофизопама через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию( пппг , то есть психогенное головокружение часто развивается после дппг, необщодимо назначать антидепрессанты) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу.
Также сдайте общий анализ крови , железо и ферритин, часто при из снижении возникает ощущение головокружения. При снижении ферритина менее 45 , рекомендую принимать препараты железа : Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое Вам спасибо ???здоровья Вам??
Невролог
Спасибо и Вы будьте здоровы! 🌺🌺🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам ещё раз, денежку перевела ?
Невролог
Доброе утро! Спасибо большое , мне приятно! Будьте здоровы🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Извините за беспокойство. Может Вы подскажите. У матери по утрам повышается давление. Думаем на таблетки, они на почки видимо действуют сильно, у нее поясница болит. По узи у неё одна небольшая старая киста и песок. Принимает сейчас бетагистин 24 мг утром и вечером (где-то неделю) и тералиджен вчера попыталась дозу увеличить 1/4 утром, 1/4 в обед и вечером 1/2 таблетки. Что-то сократить может, этого много видимо? Моча задерживается. Заранее спасибо!
Невролог
Доброе утро. Давление может понижать тералиджен и может вызывать задержку мочи, тем самым повысится давление. Мочегонные препараты не принимает Ваша Мама ( индапамид). Если четкая связь есть с тералидженом, то попробуйте на ночь только оставить препарат. Либо добавить мочегонные препараты.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет не пьёт, хорошо, на вечер тогда оставим тералиджен, спасибо Вам большое!
Невролог
Если ситуация на изменится. То обратитесь к терапевту для назначения мочегонных.
Невролог
Скорейшего выздоровления 🌺