Можно ли заменить сульпирид тералидженом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, маме поставили диагноз ДПППГ с психогенным головокружением. Появляется головокружение и резкий скачок давления(160/100). Выписали Драмину 3 раза в день по 50 мг (3 недели), Бетасерк 24 мг утром и вечером (2 месяца), Сульпирид 50 мг по 1/2 т 2 раза в сутки 1 мес. Подскажите, у нас есть Тералиджен, можно ли принимать его вместо Сульпирида и в какой дозировке? У препарата (Сульпирид) слишком много побочек, в том числе повышение давления, а мама гипертоник, ей 61 год. Принимает Вальсакор, Канкор, Розувастатин. Спасибо!

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принимать Тералиджен 5 мг по 1\4 таблетке 2 раза в день (утром и на ночь перед сном) - 10 дней, затем 1\4 таблетки утром и 1\2 таблетки на ночь перед сном - ещё 3 недели.

Александра Андреевна, спасибо большое за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно заменить, тералиджен начинаем принимать с 1/4 т на ночь, 2 дня, далее 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т, -2 дня, затем 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при сохранении тревожности, можно повышать до целой таблетки 3 раза в день, приём месяц

Татьяна Владимировна, спасибо большое за помощь ?

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! А мама уже раннее тералиджен пила? препараты относятся к 1 и той же группе, их можно менять друг на друга. Мама делает вестибулярную гимнастику и маневр Эпли?

Шукуфа Рамиз кызы, первый невролог ей выписал тералиджен, она вечером 1/4 принимала, но недолгое время дня 2 наверно. Этого судя по всему было недостаточно, головокружение было и скачки давления. И уже второй врач выписал другие препараты (во вложении заключение второго невролога). Фузкультуру далает по самочувствию, ей распечатали во время приёма. Подскажите, а массаж может ей помочь в этой ситуации, чтобы снять эмоциональное напряжение? Или не стоит? У нее небольшие протрузии шейного и поясничного отдела.

если сейчас спина не беспокоит, то лучше не лезть с массажем, 1/2 таб тералиджена это детск. дозировка, пить надо конечно больше! Как спит мама?

Шукуфа Рамиз кызы, вот сейчас начала пить драмину и появилась сонливость и полноценный сон, раньше по ночам вставала не могла уснуть. Ночные головокружения периодически у нее бывают, шаткость походки.

поняла, сейчас можно попить 1/4 таб тералиджена утром, 1/4 в обед, 1/2 на ночь. Обязательно делаем вестиб. гиманстику, и маневр Эпли

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, сколько ей таким образом принимать тералиджен?

1-2 мес, зависит от состояния, мама тревожный человек ?

Шукуфа Рамиз кызы, очень тревожная.

Поняла, можно попить тералиджен, но это не противотревожный препарат, есть прямо группа противотревожные, они также рецептурные, в идеале вам должны были препарат выписать не из группы нейролептиков( сонопакс и тералиджен ) , а именно противотревожные

Шукуфа Рамиз кызы, у нас есть тафизопам, он может подойти? Это мои лекарства.

Шукуфа Рамиз кызы, и ещё флуоксетин есть, тоже мои.

Да, это отлично!
тофизепам с этой целью будет намного лучше, 50 мг 2 раза в день- 2 мес!

Шукуфа Рамиз кызы, 2 раза по целой таблетке, верно?

Да, верно, это дневной анксиолитик, то есть он не обладает снотворным эффектом, его можете начать пить 1 утром, 1/2 таб в обед 5 дней, затем уже по 1 таб утром, обед -2 мес.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое, очень Вам благодарна, Вы спасаете жизнь, денежку перевела?

Спасибо большое, Екатерина, очень приятно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Драмину максимум на 5 дней назначают. Иначе он подавит вестибулярную функцию. И не будет восстановления. Замениите драмину на арлеверт по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели. Султпирид тяжело переносится. Замените на тералиджен. Затем можете перейти на тералиджен- ретард и принимать 1 раз в сутки 3 месяца.

Лилия Альбертовна, подскажите, у нее возникает паническая атака при головокружении... У нас есть ещё тофизопам, может лучше его? Или все же оставить тералиджен?

Возможнве варианты : 1.тофизопам ( грандаксин) 50 мг утром и 50 мг в обед. А вечером тералиджен 5 мг. 2. Либо только тералиджен принимаете. 1 талике три дня вечером , затем 1 таблетку вечером ,1 в обед три дня. А затем три раза в день. Затем можно перейти на тералиджен-ретард. Так как его всего 1 раз пить а в пожилом возрасте итак много лекарств необходимо принимать.

Лилия Альбертовна, спасибо большое, Вы очень помогли?

Будьте здоровы 🌺 скорейшего восстановления Вашей маме.

Вестибулярная гимнастика для аоотсановления вестибулярной функции.
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Лилия Альбертовна, благодарю Вас!

драмину отменяйте. Иначе потом трудно будет убрать головокружение у Вашей Мамы. Он замедляет очень скорость восстановления. Его назначают на первые сутки. Когда голова кружится сильно, как на каруселях , тошнит рвет когда от головокружения. При пппг не нужно.

Лилия Альбертовна, я прошу прощения, один вопрос ещё хочу уточнить. А если у нее с утра бывают головные боли. Арлеверт точно можно принимать? Может это внутричереное давление? Делали узи сосудов головы и шеи. Всё в порядке. Только заужена одна позвоночная артерия.

Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

В составе препарата циннаризин он может снизить артериальное давление незначительно.

Лилия Альбертовна, лобная часть, интенсивностью в 5 баллов из 10, если не принять обесбаливающее (спазган обычно), боль усиливается. В такой период нагрузками не занимается. Такие боли начали появляться по утрам. Светобоязнь редко.

Боль давящая , пульсирующая ? Раньше не было мигреней у нее ?

Лилия Альбертовна, давящая боль, вообще у нее раньше редко были боли. И мигреней не было.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером,, за телевизором , за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Не рекомендую спазган( он комбинированный анальгетик ).
Вы драмину сколько принимали ? И было от него улучшение?

Лилия Альбертовна, вот сейчас она чувствует, что от драмина ей не хорошо, головокружения будто наоборот усиливаются, но больше принимать не будем. Бетагистин принимает ещё. Я понимаю, что Арлеверт можно принимать?

Теперь оставьте лучше только бетагистин. Хорошая форма бетагистин лонг 48 мг 1 раз в день. Ардеверт тоже не нужно. Восстанавливайте теперь гимнастикой головокружение.
При неэффективности или При недостаточном эффекте от тералиджена и тофизопама через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию( пппг , то есть психогенное головокружение часто развивается после дппг, необщодимо назначать антидепрессанты) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу.
Также сдайте общий анализ крови , железо и ферритин, часто при из снижении возникает ощущение головокружения. При снижении ферритина менее 45 , рекомендую принимать препараты железа : Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.

Лилия Альбертовна, большое Вам спасибо ???здоровья Вам??

Спасибо и Вы будьте здоровы! 🌺🌺🌺

Лилия Альбертовна, спасибо Вам ещё раз, денежку перевела ?

Доброе утро! Спасибо большое , мне приятно! Будьте здоровы🌺

Лилия Альбертовна, добрый день! Извините за беспокойство. Может Вы подскажите. У матери по утрам повышается давление. Думаем на таблетки, они на почки видимо действуют сильно, у нее поясница болит. По узи у неё одна небольшая старая киста и песок. Принимает сейчас бетагистин 24 мг утром и вечером (где-то неделю) и тералиджен вчера попыталась дозу увеличить 1/4 утром, 1/4 в обед и вечером 1/2 таблетки. Что-то сократить может, этого много видимо? Моча задерживается. Заранее спасибо!

Доброе утро. Давление может понижать тералиджен и может вызывать задержку мочи, тем самым повысится давление. Мочегонные препараты не принимает Ваша Мама ( индапамид). Если четкая связь есть с тералидженом, то попробуйте на ночь только оставить препарат. Либо добавить мочегонные препараты.

Лилия Альбертовна, нет не пьёт, хорошо, на вечер тогда оставим тералиджен, спасибо Вам большое!

Если ситуация на изменится. То обратитесь к терапевту для назначения мочегонных.

Скорейшего выздоровления 🌺