Боль в груди и грудной клетке
Здравствуйте, 2 месяца назад невролог прописал мне сульпирид, спустя месяц приёма стала наливаться грудь и небольшие выделения молозива. Сделала Узи молочных желёз, все в норме сказали, сдать на пролактин (сульпирид влияет на пролактин). Я в этот же день прекратила прием сульпирид, но анализ на пролактин сдала только через 2 недели и показатель был 195 мМе(норма), грудь стала меньше, выделений не было больше, но в боковых отделах молочных желёз побаливало, особенно после сна, т.к. было давление на них, когда спала на боку. Стало отдавать в центр грудной клетки и иногда будто стреляет в подмышку, левая рука немеет. Обострился шейный хондроз, головокружение и затылок периодически болит. Прошла маммографию, сказали ничего критичного, посетила маммолога сказал есть отёк в железах, пройдёт. Появилось сомнение в сторону неврологии, т.к. позвоночник оперировали l5-s1 декомпрессия диска 2 года назад и к боли, кажется, я привыкла. Маммолог еще сказал, что маммография не цифровая, а по сему малоинформативна.Иногда ощущение, что словно печет в груди слева, но кожа не горячая и без покраснений, иногда после сна побаливает сосок или отдаёт в него. К сожалению, врачи у которых была просто разводят руками и говорят, что защемление или отек. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть все таки онконастороженностью зоны молочных желёз или больше в сторону неврологии? Что можно предпринять для уменьшения боли, с каждым днём сплю все хуже. Иногда помогает мазь Диклофенак.
Здравствуйте!
В подобных случаях онкологическая настороженность здесь маловероятна, так как инструментальные обследования (УЗИ и маммография) не выявили узлов или подозрительных изменений, а при очном осмотре маммолог не заподозрил "тревожного".
Вероятно имеет место сочетание причин:
1. Медикаментозная гиперпролактинемия. Прием сульпирида часто вызывает нагрубание груди и выделения. Остаточная боль и отек могут сохраняться некоторое время после отмены препарата.
2. Неврологическая боль. Онемение руки, прострелы в подмышку, головокружение и боль в затылке типичны для шейно-грудного остеохондроза
3. Панические атаки и хронический стресс вызывают мышечный гипертонус, который поддерживает боль и нарушает сон.
Обычно рекомендуют:
- МРТ шейного и грудного отделов для исключения грыж и протрузий, сдавливающих нервные корешки
- Консультация невролога для подбора терапии
- Проверка гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4) и витамина D, их дефицит может усиливать мышечные боли и тревогу
- Консультация психотерапевта
❓️Принимаете ли сейчас заместительную терапию после удаления щитовидной железы? Проверяли ли уровень витамина D и кальция в крови за последний год?
Дарья, принимаю пожизненно тироксин 150. Подскажите, как долго может сохраняться отек, сегодня месяц, как прекратила препарат сульпирид
Гормоны сдавала, все в норме, витамин Д и кальций не сдавала
Обычно после отмены сульпирида гормональный фон восстанавливается быстро, но ткани молочной железы реагируют медленнее. Отек и дискомфорт могут сохраняться от 4 до 8 недель, а в некоторых случаях до 3 месяцев. Это зависит от индивидуальной чувствительности рецепторов и скорости обменных процессов. Если через 2–3 месяца отек не уходит, рекомендуют исключить другие причины (например, масталгию на фоне перименопаузы).
Рекомендуют сдать витамин D и кальций. Их дефицит часто вызывает мышечные боли, прострелы и усиливает тревожность
Проверяли уровень пролактина повторно после отмены сульпирида, чтобы убедиться, что он стабильно в норме?
Витамины сдам обязательно, и пролактин планирую сдать на 2-5 д. Мц
Здравствуйте, Ирина!
С учетом результатов обследования, при отсутствии кровянистых выделений из молочных желёз и при таком описании болевого синдрома подозрений на патологию молочных желез (в том числе онкопатологию) нет.
Отёк и светлые выделения были связаны с назначенным препаратом.
Уточните, пожалуйста, первоначально Сульпирид по какому поводу был назначен?
Мария, здравствуйте. Назначил невролог с целью успокоительного, от тревожного состояния
Спасибо за уточнение, это важно. Дело в том, что тревожное расстройство само по себе может быть причиной хронического болевого синдрома. В подобной ситуации оптимальна консультация психотерапевта для подбора оптимальной терапии - необходимо выбрать препарат, который минимально воздействует на уровень пролактина. Психотерапия - также очень эффективна. До приема помочь себе можно, например, с помощью литературы - "Свобода от тревоги" Роберт Лихи
Благодарю, так и думала, в принципе 😊
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных маммографии НЕТ подозрительных участков измененной ткани, которые бы требовали дообследования.
При таких данных мы не видим признаков онкопроцесса
Такие симптомы с высокой вероятностью связаны с неврологической проблемой - раздражением нервных волокон на фоне остаточной отечности тканей и наличия хронических костно-мышечных изменений
В таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7 дней
Также в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Результаты теста: стресс 4, депрессия 5, тревожность 9
Такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
Однако баллы по критериям тревоги ближе к границе допустимого, если вы отмечаете повышенную чувствительность, беспокойство, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Ирина, здравствуйте!
Описанная клиническая картина имеет абсолютно четкое, сочетанное медицинское объяснение, где переплелись прошедший побочный эффект от лекарства и острое неврологическое нарушение.
Такие симптомы с большей вероятностью обусловлены неврологией (обострением шейно-грудного остеохондроза) и на 10% остаточным локальным отеком тканей после приема Сульпирида.
Маммография в таком случае была лишь дополнительной подстраховкой. То, что она не цифровая, не делает ее бесполезной, грубые очаги и опасные опухоли аналоговый аппарат видит прекрасно.
Раз оба метода чистые, значит рака нет.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Таблетки или уколы (например, Ксефокам, Мелоксикам, Целекоксиб) коротким курсом 5–7 дней.
2.Миорелаксанты: (Мидокалм, Сирдалуд). 3.Витамины группы В: (Мильгамма, Комбилипен)
4.Маммологи при остаточном отеке после пролактиновых кризов часто рекомендуют местно гель с прогестероном (Прожестожель 1%) на область молочных желез курсом до 2–3 недель или мягкие растительные капли (Мастодинон).
5. На время заживления полностью исключить бюстгальтеры с косточками и пуш-апом.
Перейти на мягкие бесшовные спортивные топы из хлопка. Они мягко фиксируют грудь, не сдавливая боковые отделы и подмышки, в них можно и нужно спать.
6. Спать на спине или на здоровом (правом) боку, подложив под левую руку небольшую подушку, чтобы плечо не уходило вперед и не пережимало нервные пучки в воротниковой зоне.
Афсана, огромное Вам спасибо, за четкость, ясность и развёрнутый ответ 🤗вопросов не осталось
Принятый ответ
Рада всегда помочь, будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Никаких признаков онкологии по описанию нет , так как рак молочной железы на ранних стадиях НИКОГДА не проявляется болью, жжением , прострелами или онемением руки
Сульпирид блокирует дофаминовые рецепторы , из-за чего гипофиз начинает вырабатывать пролактин. Ткань молочной железы отекает , альвеолы растягиваются, появляется молозиво . Отек , чувствительность болевых рецепторов уходят чуть помедленнее, до одного-двух месяцев. Сдавление железы зачастую вызывает боль
Очень вероятная причина и механизм - неврологический , тк прострелы в подмышку, жжение , онемение руки, боль в затылке и головокружение ОДНОЗНАЧНО указывают на шейно-грудной отдел позвоночника - корешковый синдром . Когда спазмируется грудная мышца , она зажимает нервы плеча , что вызывает и жжение в груди , и онемение руки
❗️Боль в груди при отсутствии узловых образований и нормальных данных УЗИ НЕ ассоциирована с повышенным риском рака
Для снятия отека с тканей могут рекомендовать Мелоксикам 7.5 мг один раз в сутки во время еды + продолжение НПВС местно
Также - для снятия мышечного зажима - Тизанидин 2-4 мг на ночь - помогает расслабить грудные , шейные мышцы
В подобных случаях по возможности обязательно стоит временно отказаться от сна на боку и животе , чтобы исключить сдавливания железы
Могут рекомендовать носить мягкое бесшовное белье без косточек - спортивные топы
Также очень важно исключить наклон головы вперед , рассмотреть выполнение гимнастики для шейного и грудного отделов, растяжку грудных мышц🙌
Юлия, благодарю за подробный ответ 🤗
Принятый ответ
Пожалуйста! Есть ли у Вас какие-то вопросы?
Нет, Юлия, все очень понятно