Консультация педиатра /

Ребенок стал редко ходить в туалет — вопрос №2001566

Здравствуйте! Сыну 1 месяц и неделя, на плановом приеме прибавка была 700 грамм, врач сказала докармливать смесью. Я решила еще неделю понаблюдать, приобрела весы и обратилась в консультанту по гв. Решили раз в 3 дня взвешивать и считать каждый день пописы. В первые три дня прибавка была 140 грамм, пописы хорошие, например сегодня еще сутки не прошли с отсчета уже 8 пеленок и 209 грамм памперсы. Раньше какал после каждого кормления, потом 2-3 раз, позже только по утрам, последние три дня перестал сам какать, вчера спустя двое суток поставила микролакс, вышло много, нормальной консистенции и цвета, сегодня опять не покакал, Хотя сильно тужится. Интервалы в принципе выдерживает, может через попросить, а может через 3, ночью сам редко просыпается, кормлю сама 2-3 раза, ест по 15-20 минут. Днем может долго висеть на груди, но я думаю, чтобы крепче уснуть, потому что сосет минут 20-30, сам отпускает и тут же просыпается и снова ищет, еще минут 5 мусолит и отпускает, так может несколько раз, к вечеру становится беспокойный, уснуть не может, на груди психует, пустышка тоже не надолго помогает, поэтому кормлю сцеженным молоком, он наедается, но уснуть только через час может. Подскажите, почему стал так какать редко и только с помощью? Может всё таки начать докорм смесью? Позавчера закончили курс бак сета.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, докармливать смесью не нужно

Бак - Сет Бэби крепит стул

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У вас хорошая прибавка. Докорм не показан.
Кормите как оьычно грудью. Обычно с 1 мес до 3х начинается младенческая дисхезия, это физиологическое состояние, когда ребенок учится какать, напрягать определенные группы мышц. Также БакСет мог закрепить стул. Поэтому заканчивайте прием и наблбдайте за стулом.
Помогут массаж живота, выкладывание на живот перед кормлением, упражнение велосипед, поза тигр на ветке. При неэффективности можно использовать микроклизмы, но нечасто.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка проявление младенческой дисхезии и колик, он учится управлять мышцами таза, может кряхтеть, тужиться, беспокоиться. Помогайте физическими методами- перед кормлением на животик, массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, велосипед, сухое тепло на животик. При вздутии живота можно давать Эспумизан беби перед каждым кормлением. При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или свечки, в крайнем случае.
Прибавка за первый месяц хорошая, пока причин для докорма не вижу.
Скажите, стул у ребенка жидкий, пенистый? Прожилок крови не замечали? Срыгивания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, вчера после клизмы он покакал на клеенку и в кашице было несколько больших пузырьков, не знаю, считается ли это пенистым, крови не было, белые комочки в небольшом количестве, цвет желто-горчичный, но вышло прям много. Он спит беспокойно, кряхтит постоянно, от этого просыпается, еще заметила, что просыпается, когда начинает бурлить животик, вот я и думаю, что его нужно получше кормить, чтобы крепче спал
Педиатр
Это колики и дисхезия.
Ещё рекомендую сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
При положительном результате показан прием фермента лактазы - лактаза беби, лактазар или колиф, перед каждым кормлением, результат оцениваем через 2 недели.
Клиент
Залина Анатольевна, а от аллергии на коровий белок такое может быть? Нам молочку еще в роддоме начале давать, потом дома мне все начали говорить про диету, я сидела на гречке и курице, сейчас уже начала все понемножку кушать, в том числе молочное, но не в большом количестве и не каждый день.
Педиатр
При аллергии на белок коровьего молока клинические признаки - наличие крови в стуле, жидкий стул, высыпания на коже, маленькая прибавка в весе, частые обильные срыгивания, у вас не похоже на АБКМ.
Строгая диета вам не нужна, питайтесь сбалансированно.
Клиент
Залина Анатольевна, срыгивания бывают, но обычно если после кормления не уснул и активно ногами дрыгает, или когда сильно тужится, фонтаном нет срыгиваний. А то, что не просыпается ночью это нормально?
Педиатр
Да, может не просыпаться, это нормально.
Прибавка у вас достаточная, поэтому можно специально не будить. Если плохо ест днем, тогда будите ночью , кормите через 3-4 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферменты дозревают и включаются в работу, переваривание пищи происходит более полноценно, поэтому может быть реже стул. Баксет закрепляет стул. Рекомендую обязательно допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если ребенок не просыпается ночью на кормление, это нормально? Он может начать кряхтеть или ворочаться, тогда я кормлю, но не активно берет грудь, а чтобы именно проснуться, начать плакать, такого нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если не просыпается, то будить не рекомендую, во сне вырабатывается гормон роста.
Клиент
Михаил Николаевич, днем тоже бодрости немного, после 1,5-2 часов сна просыпается, ложу его на диван, он минут 15 может просто лежать, по сторонам смотреть, я с ним разговариваю, он реагирует, потом потихоньку начинает капризничать, беру на руки и он начинает чувствовать грудь и тыкаться в нее и при этом сильнее психовать, а дальше плакать, на груди засыпает, может и крепко в сон уйти, а может после кормления проснуться и опять лежать, но подольше уже, а потом опять по кругу. Просто насколько знаю, у знакомых в этом возрасте дети по 2-4 часа могут бодровстовать и не просить есть, поэтому я опять же переживаю, что от голода и бессилия всегда спит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте каждый ребенок индивидуален, кормить по требованию, если спит крепко не будить.
Педиатр
Добрый день!Бак сет скрепляет стул , возможно из за него стал редкий стул
запором у ребенка на гв считается отстутвие стула более 5 дней
рекомендую оставить гв ,не докармливать смесью
делать массаж животика