Консультация кардиолога /

Нарушение процесса реполяризации 1,2,3 — вопрос №1526728

Здравствуйте, после холтеровского исследование, диагноз :нарушения процесса реполяризации 1,2,3 каналов, что это значит? Стоит ли переживать? Очень переживаю, ощущаю постоянные толчки в груди, и по этому поводу пошла проверяться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество экстрасистол небольшое, оно может приводить к перебоям в работе сердца. Лечения не требуется.

Процессы реполяризации значимо не нарушены, небольшая сглаженность зубца Т может быть на фоне анемии, нарушении электролитов,это неспецифичные изменения. Ишемии нет.

Можно сдать общий анализ крови, ферритин, калий.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас за ответ. Получается что лечение не требуется? А что делать с этими толчками в груди? Ведь они жить мешают, страх нагоняют

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это перебои не опасны, они не приводят к осложнениям на сердце.

Можно принимать магнерот или Афобазол или адаптол для улучшения переносимости экстрасистол.
Клиент
Елена Ивановна, я прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста там точно все в порядке? Заранее благодарю вас
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализу крови нет отклонений.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, пришли анализы, фиритин 28, калий 4.44, магний 0.8, В12 361, картизол 461.
Что скажите? Вес мой 50кг, рост 168, 30 лет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ферритин немного снижен - норма более 30, примерно 40-60.

Необходимо принимать препараты железа: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 1 мес, потом контроль ферритина.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас, скажите пожалуйста из за сниженого фиритина могут быть экстросистолы? Каждый день их чувствую
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, снижение ферритина может приводить к экстрасистолам, после нормализации ферритина всё проходит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По монитору у Вас - ишемических изменений нет
Количество экстрасистол не большое - в пределах нормы.
Блокад, нарушений проведения нет.
Нарушения процессов реполяризации могут быть из-за анемии ( ферритин, общий анализ крови), нехватке калия, дисбалансе гормонов щитовидной железы ттг.
Это не опасные изменения
Если не сдавали планово сдайте эти анализы

Толчки - так ощущаете экстрасистолы, они тоже не опасны, но вызывают дискомфорт, поэтому можно начать препараты магния, например, магнерот 1 т *2 рд 1 месяц - нормализует сердечный ритм.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте опасного ничего нет, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Мониторирование в норме.
Есть неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас за ответ. УЗИ сердце и щитовидки проходила сказали все в порядке, тт3, тт4, ттг, антитела, общий анализ крови сдавала все в норме, вчера сдала на фиритин и калий, магний витамин в12 и картизол, жду результаты
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо, молодцы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, эндокринолог прописала пить панангин и омегу 3, вот начала принимать, но толчки в груди и чувство тревоги не проходит, уже не знаю что и делать
Кардиолог, Сомнолог
курс 1 мес хотя бы, что оценить эффективность.
Пр приеме парангина не забывайте инлгда мониторить калий крови, как раз через месяц
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста там точно все в порядке? Заранее благодарю вас
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, все в норме, не волнуйтесь.
Клиент
Эльвина Куртаметовна,здравствуйте, пришли анализы, фиритин 28, калий 4.44, магний 0.8, В12 361, картизол 461.
Кардиолог, Сомнолог
несколько снижен феррииин, необходимо восполнить депо железа.
Сорбифер по 1х2 раза в день, контроль через месяц.