Болит нога, колено после операции
Здравствуйте. Неделю назад мужу выполнили артроскопию правого коленного сустава. Выписной эпикриз в фото. Через пару дней уже выписали. У него болит нога, колено. Это нормально, что боли не проходят? Отек немного подспал, под коленом пожелтела нога. Рекомендации соблюдаем, но ему прям уж совсем больно вставать, идти. Практически не встает, так и должно быть? Живем в маленьком населенном пункте, до врача далеко добираться. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У каждого свой болевой порог. Кому-то больно, кому-то нет.
Артроскопия была не простая. Пластика ПКС + мениск. Есть чему болеть.
Пожелтело - это гематома после операции постепенно выходит.
С целью обезболивания и уменьшения отёка рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Когда швы снимут Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Режимы двигательной активности по дням и ЛФК с картинками после пластики ПКС можете скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/-R7uJt6kb9BiFA
Константин Эдуардович, Ещё подскажите, после того как убрали дренаж, в суставе осталась кровь, это ничего страшного ?(Это он спрашивает)
Вообще пьет нурофен , и омепразол на ночь.
Константин Эдуардович, швы собрался сам снимать. Так можно?
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Зависит от того, сколько там крови осталось.
Не много - не страшно, а если сустав сильно отёчный, то иногда пунктируют.
Это очно нужно смотреть.
Если принимает Нурофен, то Напроксен не нужен.
Швы снимать самому не рекомендовано. Может занести инфекцию.
Так же очный осмотр врача через 10-14 дней после артроскопии лишним не будет.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, из общих рекомендаций разрешается ходить после артроскопии с часчичной или полной нагрузкой уже на 2й день. Как показывает практика большинство, кто так рано начинает нагружать сустав сталкиваются со стойким болевым синдромом.
Рабочий вариант только один, полностью временно перейти на режим безнагрузки, ходить на костылях хотябы 2 нед, или вообще соблюдать полупостельный режим. Тогда и таблетки будут ненужны.