Консультация ортопеда /

Боли в пояснице — вопрос №2001782

Добрый день! Мужчина, 44 года
Несколько недель назад появилась острая боль в пояснице , были проблемы с чувствительностью ног …
Острая боль прошла, отдает в ногу. Ходить может, при увеличении нагрузки появляется боль.
Ниже результаты МРТ :
Т1ВИ, STIR), полученных изображениях пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне
TH12-S5 позвонков.
МРТ-архив по данной области отсутствует.
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника минимально С-образно искривлена влево, с вершиной L3 позвонка.
Позвоночный канал 12-13мм.
Визуализируется 5 поясничных позвонков, МР-сигнал от позвонков не изменен.
Имеет место заострение передних и задних углов тел позвонков, как проявление деформирующего спондилеза, с остеофитами передних углов тел до 2мм. Отмечается пролабирование диска (грыжа Шморля) в краниальную пластину L5 позвонка до 2,5мм.
Межпозвонковые суставы- без особенностей, желтые связки не утолщены. Задняя продольная связка не утолщена.
Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от них неравномерно снижены за счет различной степени дегидратации.
На уровне L4-L5 позвонков определяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска, пролабирует в сторону позвоночного канала на 6мм, основание 14мм, вертикальный размер 10мм, с передней деформацией дурального мешка, сужением переднего-левого субдурального пространства и левого корешкового отверстия. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 9,6мм.
Пролабирования задних контуров остальных дисков сегментов поясничного отдела позвоночника исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется.
Спинной мозг прослеживается до эпиконус и корешки конского хвоста без особенностей. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия.
МР-сигнал от позвонков крестцового отдела позвоночника не изменен. В дистальных отделах позвоночного канала (на уровне S2 позвонка) определяется четко отграниченное объемное образование изоинтенсивного МР-сигнала СМЖ по стороне левого корешка, размером 14мм, деформирует позвоночный канал.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилеза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Минимальная С-образная сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
МР-картина грыжи диска на уровне L4-L5 позвонков, с относительным сужением позвоночного канала этого уровня. МРТ-картина периневральной (Тарловой) кисты крестцового сегмента позвоночника. Грыжа Шморля указанной локализации. МР-признаки анатомически узкого позвоночного канала.
Рекомендована консультация ортопеда, невролога.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует умеренно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Относительные показания есть.
В связи с этим рекомендована очная плановая консультация нейрохирурга с диском МРТ.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть признаки остеохондроза, спондилоартроза. При этих состояниях постепенно истираются хрящи, вырастают остеофиты (у Вас они описаны), т.е. позвонки теряют гладкую поверхность и начинают цепляться друг о друга, что приводит к разрушению костных элементов. В связи с этим нужно регулярно проходить лечение, которое направлено на предупреждение дальнейшего разрушения хряща, а также на его постепенное восстановление.
Также есть грыжа, которая задевает, раздражает корешки нервов, из-за чего могут быть боли, нарушение чувствительности, мурашки.
Оперировать с какой срочность, чтобы прямо завтра , не надо, но вообще посетить нейрохирурга нужно обязательно, взяв с собой снимки. Пока что для купирования боли назначается лечение по такой схеме:
1. НПВС. Снимают воспаление, отек и боль. Примеры - Мелоксикам, Ксефокам, Нимесулид и т. д.. Бывают в инъекциях, бывают в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней. Желательно под прикрытием Омепразола или Пантопразола при условии, что нет проблем с желудком.
2. Миорелаксанты – расслабляют сжатые, спазмированные напряженные мышцы, за счет чего уменьшают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Можно таблетках, можно в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.
4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.