Расшифровать ренген стоп под нагрузкой

Здравствуйте.Сделана ренген стоп под нагрузкой,огромная просьба резюмировать данное описание,так как очень много проблем там указали,особенно смущает проявления остеоартроза.Меня ничего не беспокоит,боли никакой нет,сделала ренген,так как вижу,что начинает появляться вальгусная косточка.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.

Поперечное и продольное плоскостопие 1 степени у Вас (начальной) рассматривается, как вариант нормы в 40 лет.
Там, где написано, что 2 степени, то на границе 1-2 степени. Норма.

Артроз 2 степени то же бывает такой, что 1-2 степени, а бывает, что 2-3 степени.
Какой Вас не знаю. Нужно сами снимки смотреть. Артроз - понятие собирательное и это часто больше общее впечатление врача, чем строго объективная картина.

Есть ли Хаглунда - не знаю. Нужен снимок. По описанию это не Хаглунда, а "верхняя и нижняя" пяточные шпоры, которые пока не болят, потому что фасцита нет. Если бы был, то болело.

В целом, при отсутствии болей ничего критичного нет.
Но нужно сделать и носить индивидуальные стельки. Рекомендую Форм Тотикс, потому что сам их делаю и уверен в эффективности.
Они все проблемы компенсируют. В том числе "косточка" то же расти не будет.

Физиотерапия и массаж никому не вредили, но при отсутствии болей такой острой необходимости нет.
Пройдите курс, по возможности. Так же после 40-ка лет рекомендуют хондропротекторы 2 раза в год для профилактики прогресса артроза.
Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Ну, как-то так примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин,огромное спасибо за очень понятную расшифровку и объяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
На основании данных рентген снимков сужение суставной щели плюснефалангового сочленения 1 пальца стопы и таранно - ладьевидного сочленения - соответствуют возрастной норме. Продольно- поперечное плоскостопие 1-2ст. При наличии жалоб, нуждается в лечении которую опишу ниже, на счет деформации Хаглунда - это состояние которая сопровождается асептическим, то есть неинфекционным поражением и отмиранием бугра пяточной кости.
Заболевание характеризуется болями, нарушениями двигательной активности ,которых вы не отмечаете, потому целесообразно в таких случаях врачу самому увидеть рентген снимок.

При жалобах, при плоскостопии (быстрая утомляемость , боль при нагрузках итд. рекомендуется

Тонизирующий массаж нижних конечностей с акцентом на внутренние группы мышц голеней и стоп.
Лечебная гимнастика направленная для укрепления свода стопы и мышц голени.

Электростимуляция сводообразующих мышц.

Индивидуальные коррегирующие стельки .

Контроль вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аслан,благодарю Вас за ответ)