Консультация ортопеда /

Coxa valga c 2x сторон — вопрос №3340603

Сыну. 3,4 года
В октябре были у мануального терапевта и врач порекомендовал обратиться к ортопеду и сделать рентген так как ножка одна была чуть короче другой примерно в 1см.

Записались к ортопеду. На приеме кроме вальгуса врач ничего не увидел но для моего успокоения выдал направление на рентген.
Сегодня провели исследование. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и что надо делать.

Возраст: 3

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма ШДУ в3 года - 145°.
146 - это норма, 150 - многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры пока не желательны. Идеально плавание. Ходите в бассейн.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.

В целом, совершенно ничего нет страшного. Не болейте.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Вальгус чего ортопед определил на приеме? Если коленных суставов - то укорочение (скорее относительное) связано именно с этим вальгусом (ножки х-образные)
По описанию рентгенограмм - важным является взаимоотношения в суставах - этот показатель, судя по описанию, нормален. т.е. нет нестабильности, которая должна тщательно наблюдаться и лечиться. ШДУ - в прямой проекции не является истинным углом и определяется в проекции по Лауэнштейну или в проекции с внутренней ротацией стоп.
Суммируя- по описанию серьезной патологии т/б суставов нет. Следует сохранять наблюдение за т/б суставами в динамике или при наличии жалоб, с проведением рентгенконтроля по показаниям. Но лучше посмотреть снимки . Если есть , прикрепите к вопросу.
Вопрос лечения вальгусной деформации (?) может быть обсужден после ознакомления с заключением ортопедического осмотра. Можно фото прикрепить также к вопросу