Coxa valga c 2x сторон
Сыну. 3,4 года В октябре были у мануального терапевта и врач порекомендовал обратиться к ортопеду и сделать рентген так как ножка одна была чуть короче другой примерно в 1см. Записались к ортопеду. На приеме кроме вальгуса врач ничего не увидел но для моего успокоения выдал направление на рентген. Сегодня провели исследование. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и что надо делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ШДУ в3 года - 145°.
146 - это норма, 150 - многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры пока не желательны. Идеально плавание. Ходите в бассейн.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.
В целом, совершенно ничего нет страшного. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вальгус чего ортопед определил на приеме? Если коленных суставов - то укорочение (скорее относительное) связано именно с этим вальгусом (ножки х-образные)
По описанию рентгенограмм - важным является взаимоотношения в суставах - этот показатель, судя по описанию, нормален. т.е. нет нестабильности, которая должна тщательно наблюдаться и лечиться. ШДУ - в прямой проекции не является истинным углом и определяется в проекции по Лауэнштейну или в проекции с внутренней ротацией стоп.
Суммируя- по описанию серьезной патологии т/б суставов нет. Следует сохранять наблюдение за т/б суставами в динамике или при наличии жалоб, с проведением рентгенконтроля по показаниям. Но лучше посмотреть снимки . Если есть , прикрепите к вопросу.
Вопрос лечения вальгусной деформации (?) может быть обсужден после ознакомления с заключением ортопедического осмотра. Можно фото прикрепить также к вопросу
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ У вашего сына выявлена двусторонняя coxa valga – увеличение шеечно-диафизарного угла тазобедренных суставов. В норме у детей этот угол составляет 120–135°, а при coxa valga он превышает 135–140°
▪️ Насколько это серьезно?
▪️ В 3,4 года умеренная coxa valga может быть вариантом нормы, особенно если нет других симптомов (хромота, боли, ограничение движений). Однако разница в длине ног (1 см) требует наблюдения, так как может указывать на дисплазию, последствия родовой травмы или другие нарушения
▪️ Что делать?
▪️ Консультация детского ортопеда – нужно оценить динамику, исключить дисплазию, эпифизиолиз или неврологические причины
▪️ Контрольные снимки через 6–12 месяцев – чтобы отследить изменение угла
▪️ ЛФК и массаж – укрепление мышц бедер и ягодиц помогает стабилизировать суставы
▪️ Ортопедическая коррекция – при прогрессировании может потребоваться обувь со стельками или ортезы
▪️ Прогноз обычно благоприятный, но важно наблюдаться у специалиста. Если угол не нормализуется с ростом, в будущем может обсуждаться хирургическая коррекция (остеотомия), но это редко требуется в таком возрасте
▪️ Разницу в длине ног нужно перепроверить – иногда это функциональное отклонение из-за перекоса таза, что исправляется мануальной терапией