Болезнь Шинца в стадии синостозировантия
Здравствуйте. Дочери почти 7 лет. 2 года в танцах. Последний год стала болеть пятка, первые несколько раз сильно не обратили внимание проходила сама. В июне обратились к доктору, сделали ренген. Диагноз болезнь Шинца в стадии синостозирования. Назначили гели долтбен и хордроксид и ортопедическая стелька. Сможет ли ребенок заниматься танцами или какими то еще физ нагрузками или все для гас теперь закрыто?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В таком возрасте некттопые вилы споита и танцы, особенно те, которые включают в себя прыжки, бег и др. нагрузки на пятки, могут стать фактором риска для развития болезни Шинца. В таких случаях ,проблема проходит через 4-6мес.при условии исключения нагрузки на стопы.( в данном случае , танцы) также рекомендуется рациональную обувь с хорошей амортизацией и поддержкой, для уменьшения нагрузки на пятку носить ортопедические стельки. При болях Нурофен возрастной дозировке. Электрофорез с Эуфиллином и Кальцием на обл пяток. Парафиновые аппликации на стопы и голени.
Фонофорез с Гидрокортизоном на обл.пяток N10.
Массаж мышц голеней и стоп курс 10.
Вит Д3 жидкой форме возрастной дозировке.
П
Осмотр ортопеда через 4мес. с контрольным рентген снимком .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, девочка сможет вернуться к занятиям танцами после излечения.
Болезнь Шинца - возрастное состояние, которое возникает в период активного окостенения зоны роста пяточной кости при избыточных нагрузках или травмах. Это заболевание длится без лечения до 6 мес и не вызывает, как правило, осложнений. Но проводя лечение, болезнь можно излечить раньше. Одних мазей не достаточно для снятия болей т.к. они действуют поверхностно и концентрация действующих веществ в очаге минимальна.
Обсудите с ортопедом:
- ношение подпяточника во всю обувь ( силиконовые вкладыши, позволяющие при вертикальной нагрузке снять давление на пяточные кости)
- УВЧ №5 на пяточную область
- после УВЧ возможно проведение электрофореза с кальцием на эту область.
Бег, прыжки и танцы пока нужно исключить до стойкого улучшения состояния. Обычно боли купируются после УВЧ , но нужно учесть, что на 3 -ю процедуру может быть усиление боли за счет значимого усиления кровотока в этой зоне.
Контрольную рентгенографию обычно проводят через 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и снимку есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
Стадия синостозирования - это стадия восстановления. То есть, у Вас всё постепенно заживает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
- Диклак гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и танцорами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут профессионально танцевать.
Это нужно понять и принять.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сможет ли ребенок заниматься танцами или какими то еще физ нагрузками? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею, обещать не буду
▪️ или все для гас теперь закрыто? ➡️ ➡️ ➡️ Всё будет зависить от соблюдения всех рекомендаций лечащего врача
▪️ Обычно при болезни Шинца рекомендуют убрать нагрузку на ногу на 12 недель