Консультация ортопеда /

МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА — вопрос №3341078

Здравствуйте, долгое время мучаюсь с шеей. Лет 6-7 периодические защемления, приём противовосполительных и т.д. Занимаюсь силовым видом спорта, сидячая работа (большую часть времени сижу) прошлое МРТ так же прилагаю заключение фото. Раньше находили среднего размера грыжу, сейчас её по всей видимости нет. Сейчас грыжу не видно, но зато полный набор чего-то очень нехорошего... Подскажите, что с эти делать и очень ли это страшно... Кусок в горло не лезет сейчас

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте , Пётр!
При протру́зия межпозвонко́вого ди́ска- патологические процесс в позвоночнике, при котором межпозвонковый диск выбухает в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца,
не распространяется выше или ниже поврежденного диска
а при грыже -фиброзное кольцо диска разрывается, и студениистое ядро выходит за его пределы, сдавливая спинной мозг и нервные корешки.  Если дает компрессию на нервные корешки ,она может проявится как боль в шее, и ррадиирующую в руку, онемение, покалывание, мышечную слабость и нарушение чувствитуельности в руке, а также головную боль, в зависимости от компрессии .

В таких случаях рекомендуется - При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Снизить усиливающую боль физическую активность в течение первой недели после появления симптомов.
Консультация невролога для дальнейшей тактики лечения.