Болят колени
Добрый день. Год назад было повреждение мениска и связки на правой ноге, сильно болело колено. Долго не могла ходить без ходунков, на костылях так и не смогла передвигаться, ходунки очень выручали. Все прошло. Неделю назад подвернула опять эту же ногу в бассейне, была адская боль, потеряла сознание. Но ходить начала быстрее без помощи, не много хромая. Начало болеть и второе колено, возможно из-за нагрузки. Ношу наколенник на поврежденную ногу и эластичный бинт на второе колено,. К сожалению не могу попасть к врачу, т.к нахожусь в отпуске в другом городе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Мрт в том году делала, после повреждения, не помню до словно, как написано, но точно было повреждение мениска и связки. А что сейчас могло произойти, мениск дорвался или это связка?
По поводу комресса не много не поняла, 1 ампула димексида с водой 1к4 воды и 1 ампула диклофенака?
Нашла старое мрт, сейчас загружу
Димексид продается во флаконах в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40%, 99% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.
Выше был пример разведения для 99% Димексида.
МРТ год назад уже не актуально было бы даже без дополнительной травмы.
Могло произойти, что угодно. Мениск мог разорваться дальше, надколенник мог сместиться критично, мог пострадать второй мениск, могли нарасти кисты в жировом теле...
Фантазировать смысла нет.
Мне более по данному вопросу без актуального МРТ добавить нечего. Не болейте.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По совокупности патологии оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава.
Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?