Консультация лора /

Не проходит синусит/ринит — вопрос №2001862

599 просмотров

Синусит начался еще аж в конце января. Сначала самостоятельно капал диоксидин. Затем один врач лечил кукушкой и цефтриаксоном + полидексой и 2 кукушки мне сделали. Другой затем лечил бордизоном каплями, метронидазолом и флуконазолом. В течение всего этого времени я пью противогистаминные и синупрет. месяц пшикал сосудосуживающие, но уже отменил их. Сейчас уже неделю как не использую сосудосуживающие. Заложенности носа сейчас нет, но раньше была сильная заложенность. Выделения есть, прозрачные, и запах яиц во рту. Хотя до того, как начал капать бордизон, его не было. А после бордизона появились немного желтоватые, может потому, что капли бордизон желтоватые? Симптомы то болит голова в месте пазух и в разных частях и тошнит, то легче становится, то хуже. Сейчас попробовал несколько дней ибупрофен пропить прям курсом, легче не стало. Так достало уже, что аж жить не хочется. Также на всем протяжении болезни Рентгена 2 уже сделал и мрт головного мозга тоже, так как мрт пазух сделать не могу, засвечивают пломбы его. На первом рентгене 2 февраля поставили синусит, на втором рентгене 26 февраля ринит. Можно ли на мрт головного мозга исключить сфеноидит? Или нужно делать КТ пазух носа? Вроде бы было улучшение и я как начал выздоравливать, но после того, как вечером прошелся по улице и потом два дня во дворе поработал, хотя во время работы не холодно было, но был костер, и лицо нагрелось, состояние опять ухудшилось, боли в районе пазух верхних и в общем головы усилились опять. Снова начал пить синукомб, капать бордизон и дезринит. Заложенность средняя, но периодически сама проходит. Если делать КТ пазух, то с контрастом, или без? И если я сделал уже в феврале 2 рентгена и флюорограмму, мне можно делать КТ или нет? Помогите пожалуйста, я устал уже, врачи в поликлинике смотрят рентген и говорят ничего страшного и также МРТ, и платные тоже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным снимкам нет признаков воспаления в пазухах

Учитывая ваши симптомы вам желательно выполнить КТ пазух носа без контраста- золотой стандарт диагностики пазух

Как долго вы капаете дезринит в нос и сколько раз в день?

Аллергию не исключали как причину затяжного насморка?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии точно нет сейчас ни на что. Дезринит уже около месяца, раза два в день пшикаю дезринит.
Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку эндоскопом вам смотрели?

Общий анализ крови сдавали за этот период?
Клиент
Не смотрели эндоскопом, просто смотрели штучкой такой металлической, а анализ прикрепил крови, правда он февральский конечно
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Дезринит в нос продолжайте
Клиент
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Явных признаков риносинусита на приложенных снимках нет, есть минимальные изменения в виде утолщения слизистой в гайморовой пазухе. Второй снимок некачественный.
Признаков сфеноидита нет.

Скорее всего головная боль не связана с заболеванием околоносовых пазух.
Но если хотите, то конечно можете сделать КТ околоносовых пазух. Хотя особого смысла не вижу. КТ делать можно. Лучевая нагрузка небольшая при проведении обычной рентгенографии, а МРТ вообще не несет лучевую нагрузку. Допустимая лучевая нагрузка за год до 50 мЗв, т.е. вам еще необходимо сделать очень много таких исследований, чтобы ее превысить.

Вот ОАК и СРБ сдать можно.
Как у вас течение мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Мигрень обострилась, но невролог прописывал от нее топирамат,он помогает. Кстати обострилась мигрень на фоне как раз и лор заболевааний
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что это может быть
16 октября 2024
Камилла
Вопрос закрыт
Сильная тошнота, диарея длительный период
23 апреля
Марина, Новосибирск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Гергардовна Решетникова
193 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
Матвей Сергеевич Храмешин
12 отзывов
ЛОР
2018-2020 ,Саратовский го
Опыт работы: 7 лет
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
38 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Сергеевна Лазарева
159 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому лору Маргарита Белова
Профессиональный подход. Рекомендации помогли решить проблему. Обязательно порекомендую.
— Екатерина, г. Москва
фотография пользователя
Детскому лору Маргарита Белова
Доброжелательность, и разъяснение. Болела 2 недели сильной простудой, лечение не помогала. А то,...
— Надежда
фотография пользователя
Так быстро закрыли вопрос Хотела фото ещё раз отправить ,фото горлпа.Пару вопросов хотя бы...
— Софья