Как облегчить паллиативному онкобольному приступы тошноты и рвоты.
Добрый день! Моя мама с диагнозом "Меланома. Метастатическое поражение головного мозга"находится на симптоматическом лечении. 08.02.23 - было лечение на аппарате Гамма-нож, облучение 9 крупных метастаз, при этом было обнаружено еще порядка 10, более мелких. Другого лечения нет с ноября 2022г. На данный момент больная чувствует себя очень плохо, не встает, почти не ест, ее очень мучает тошнота и периодическая рвота. Болей нет. По назначению онколога последние три недели колем дексаметазон 8мг один раз в сутки. Сначала он помогал, тошнота не так сильно мучала, теперь все симптомы вернулись. Противорвотные препараты не помогают. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить состояние мамы? Можно ли увеличивать дозировку дексаметазона? Или заменить другим препаратом?
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после радиохирургического лечения, протокол крайнего мрт головного мозга.
Юлия, прикрепила
Есть признаки внутренней гидроцефалии, сейчас, вероятно, развился гипертензивно-гидроцефальный синдром. По-хорошему, нужно повторно выполнить МРТ, но учитывая состояние, это сделать сложно. Для коррекции ликвородинамических нарушений рекомендую пропить диакарб 250 мг 3 раза в день. Так же от тошноты можно попробовать ондансетрон 4 мг в/м.
Юлия, а дексаметазон отменять?
Нет, дексаметазон нужно продолжить принимать.
Юлия, спасибо! И еще один вопрос - как долго можно принимать выписанные препараты - Диакарб и Ондасетрон?
Начните с диакарба, если состояние нормализуется , снизить дозировку на 250 и продолжить 2 раза в день. В случае, если состояние не улучшится добавить ондансетрон 4 мг.
Юлия, Диакарб мама совсем не может принять, ее тут же рвет. Можно заменить каким-то другим препаратом в инъекциях?
Принятый ответ
В таком случае нужно решать вопрос с неврологом об увеличении дозировки дексаметазона и внутримышечно ввести ондансетрон.
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Рустам, прикрепила
Дексаметазон продолжайте.
От тошноты попробуйте ондасетрон 8мг в/в хорошо помогает. Также нужно с лечащим врачом обсудить вопрос о применение мочегонных средств.
Здравствуйте.
какие именно противорвотные пробовали?
Виктория, Церукал, Мотилиум
Ондансетрон 8 мг 1 таб
либо 4 мг внутримышечно.
Эффективный препарат.
Виктория, а дексаметазон отменять?
если дексаметазон только с целью купирования тошнты/рвоты . то да
Здравствуйте
Дозу дексаметазона корректирует невролог или врач паллиативной помощи. Самостоятельно менять дозы нельзя. Использование препарата требует контроля врача и назначения сопроводительной терапии (омеза и др), контроля сахара крови.
Можно обсудить вопрос повышения дозы.