Консультация онколога /

Серозная умеренно дифференцированная карцинома низкой степени злокачественности — вопрос №2001943

06.03.2024 мне удалили матку с сальником и яичниками, из-за большого образования на яичнике. После гистологии заключение такое: серозная умеренно дифференцированная карцинома низкой степени злокачественности (G2, Low grade) с поражением обоих яичников, распространённым поражением большого сальника и брюшины, с признаками лимфоваскулярной инвазии.
Парамитрий и строма шейки матки без роста атипичных структур.
pT3c cN0 cM0;M8460/3;R0,Pn0;L1,v0.( AJCC, TNM 8th)
В эндометрии фаза пролиферации. В маточных трубах стенка сохранного гистологического строения, без признаков инвазии опухоли, без признаков поражения серозной оболочки.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический геморрой

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за злокачественное поражение обоих яичников, распространением на брюшину и лимфоваскулярную инвазию. Объем лечения при радикальной циторедукции включает в себя и лимфаденэктомию, которая не была проведена.
Сейчас нужно забрать материал, взять направление в онкодиспансер , если операцию проводили в другом учреждении и решать вопрос о тактике лечения, при III стадии показано проведение 6 курсов химиотерапии с платиной. Обследования вы все прошли? ( КТ ОГК, КТ ОБП с ку, МРТ ОМТ с ку?)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, КТ, МРТ, БЫЛО ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СДЕЛАНО. ПЭТ КТ С КОНТРАСТОМ НЕ ДЕЛАЛА. ДОКТОР, КОТОРЫЙ ПРОВОДИЛ ОПЕРАЦИЮ, СКАЗАЛ ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ УБРАЛИ И ВСЕ ЧИСТО. НУЖНА ХИМИЯ, 6 КУРСОВ, 1 РАЗ В 3 МЕСЯЦА. НА РУКАХ ТОЛЬКО ВЫПИСКА И ГИСТОЛОГИЯ. СТЕКЛА НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ. В ОНКО ЦЕНТР ЗАПИСАЛАСЬ НА 29.03. ПРОСТО ХОЧУ ПОНЯТЬ НА СКОЛЬКО ВСЕ ЭТО СТРАШНО И КАКИЕ ШАНСЫ ПРИ ТАКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ.

Клиент
Юлия Бабековна, хирург, который оперировал, сказал что в пересмотре смысла нет.
При выписке из больници, анализы крови, мочи были отличными.
Онколог
Тогда будет установлена III стадия , учитывая поражение брюшины. Химиотерапия проводится каждые 21 день, 6 курсов. После 3 курса-контроль динамики, после еще 3 курса. Когда все курсы лечения будут закончены показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Прогнозы при 3 стадии и радикальном лечении зависят от ответа на послеоперационную терапию. Учитывая степень злокачественности и радикальность лечения можно расчитывать на то, что прогрессирования и рецидива не будет.
Онколог
Здравствуйте

Вас оперировал онкогинеколог? Надо уточнить у хирурга оптимальная ли была циторедукция, есть ли остаточные изменения и их размер более 1 см или до 1 см. Желательно обновить кт брюшной полости с контрастом и мрт малого таза с контрастом. Сдать анализ на BRCA мутации и HRD лучше сразу NGS метод. Далее решать вопрос лекарственного лечения. Обычно начинают с химиотерапии в срок до 25 дней с операции, при условии что шов зажил. При неоптимальной циторедукции к химии м.б добавлен бевацизумаб.
Добавление олапариба решают после получения результатам NGS.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключения данные за злокачественный процесс. Вам выполнить пересмотр гистологических стекл на базе онкодиспансера, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о проведение 6 курсов химиотерапии. Далее после завершения курсов зимиотерапии показано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас обнаружена 3 стадия опухоли яичников
Вам показано проведение 6 курсов платиносодержащей химиотерапии.
Если после 6 курсов - не будет признаков прогрессирования заболевания - то лечение на этом завершено.
Так же обязательно определите мутации в генах BRCA1,2