Обезвоживание

15 дней назад был 3 дня диарея, то ли нервы то ли отравилась 5-6раз, регидрон не пила, выпила только один день 2 раза полисорб и лоперамид. Ездила в инфекц.там взяли кровь и сказали что всё нормально и отпустили домой. На мой вопрос может быть у меня обезвоживание, и может меня прокапать потому что мне плохо, сказали не капают и по вам не видно. На 4 день мне стало плохо я лежала, давление низкое и пульс 100 был, тошнота из-за которой я толком даже покушать ничего не могла. Вызывала скорую и отвозили в больницу, брали кровь по которой ничего плохого не находили. Начала пить регидрон, но лучше не становится. Далее у меня начал беспокоить желудок, сильно сосал, кушать хотелось, но сильно тошнило, поэтому я толком ничего не ела и немного воды пила. Толком не спала, ночью пульс был 100-110 давление низкое 96 на 53 или 46, всю трясло. Далее случилось что сердце как будто сжалось и чувство страха было, вызывала скорую, ничего не приметили. Начала пить афобазол, фенибут, воду, регидрон, более менее кушать,поспала ночь. На данный момент присутствует слабость сильная, сухость в носу и во рту, пульс большой около 100, кушаю потихоньку потому что тяжело желудку, сердце начало беспокоить. Терапевт не видит проблемы. Обращалась и в скорую и в поликлинику, они не видят ничего такого. А мне плохо. Достаточно пить я не могу, уже ничего не лезет.

Пмк 2 степени
37 лет
21 Февраля ·Просмотров: 304·Ирина, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенной инфекции и тд. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния, от этого может быть и потеря аппетита, и повышенный пульс. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! А что Вы скажете про обезвоживание, анализ на электролиты я прикрепила.

Снижение хлоридов, действительно, может говорить о недостаточном соблюдении водного баланса (потери жидкости преобладают над потреблением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что тогда делать? Потому что присутствует сухость во рту, я постоянно пью воду, сегодня добавила регидрон, чувство слабости, пульс высокий меня беспокоит.

Ирина, одного показателя хлоридов мало, чтоб делать выводы, какие еще исследования есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пока никаких, 24 пойду делать оак, биохимию, мочу, гормоны щитовидки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют восстановить питьевой режим , больше пить водички но небольшими глотками каждые 15-20 минут , можно пить компот из сухофруктов , чередовать с растворами регидрона / адриарина по ложечке пить
-рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями:
Рекомендуется сдать оак
По электролитам вижу все нормально
- оам
- ЭКГ
-узи брюшной полости
Скажите как часто сейчас вы ходите в туалет по-маленькому - моча светлая или темная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Сейчас я пью много воды, подключила опять регидрон, на этой неделе более менее начала норм кушать, присутствует слабость, пульс высокий беспокоит и тихо так, давление ниже моего, сухость во рту и носу. Моча светлая, потому что всё время пью воду, утром жёлтая, янтарного цвета, запах кала резкий.

Поняла Вас , Ирина
Продолжайте питьевой режим
Давление какое у вас сейчас ? И какое в норме обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давление сейчас 100 на 57 бывает, но пульс 96. А так моё рабочее 110 на 70 пульс 74.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за недостатка еды, и воды, что пульс высокий?

Да , конечно

Принятый ответ

Здравсвствуйте.
На сегодняшний день стул какой?
Повышенный пульс, проблемы с давлением, слабость требуют дообследование у кардиолога, невролога, проверить щитовидную железу.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, тошнота может быть и на фоне снижение давления, проблемы в шейном отделе позвоночника, повышеной тревожности и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Стул светло коричневого цвета, запах резкий, не твёрдый, мягкий. Я ем постоянно,дробно, потому что я долго не могла кушать и постоянно пью воду иногда регидрон. Давление сейчас 100 на 58 бывает но пульс 96 высокий, а рабочее 110 на 70 пульс 74

Как писала ранее с таким давлением и пульсом необходимо дообследоваться у кардиолога, невролога, эндокринолога:
-узи щитовидной железы, анализ крови на ттг, т3, т4
-эхо сердце
-суточный мониторинг ЭКГ
-узи сосудов шейного отдела позвоночника
очные осмотра врача.