Обезвоживание
15 дней назад был 3 дня диарея, то ли нервы то ли отравилась 5-6раз, регидрон не пила, выпила только один день 2 раза полисорб и лоперамид. Ездила в инфекц.там взяли кровь и сказали что всё нормально и отпустили домой. На мой вопрос может быть у меня обезвоживание, и может меня прокапать потому что мне плохо, сказали не капают и по вам не видно. На 4 день мне стало плохо я лежала, давление низкое и пульс 100 был, тошнота из-за которой я толком даже покушать ничего не могла. Вызывала скорую и отвозили в больницу, брали кровь по которой ничего плохого не находили. Начала пить регидрон, но лучше не становится. Далее у меня начал беспокоить желудок, сильно сосал, кушать хотелось, но сильно тошнило, поэтому я толком ничего не ела и немного воды пила. Толком не спала, ночью пульс был 100-110 давление низкое 96 на 53 или 46, всю трясло. Далее случилось что сердце как будто сжалось и чувство страха было, вызывала скорую, ничего не приметили. Начала пить афобазол, фенибут, воду, регидрон, более менее кушать,поспала ночь. На данный момент присутствует слабость сильная, сухость в носу и во рту, пульс большой около 100, кушаю потихоньку потому что тяжело желудку, сердце начало беспокоить. Терапевт не видит проблемы. Обращалась и в скорую и в поликлинику, они не видят ничего такого. А мне плохо. Достаточно пить я не могу, уже ничего не лезет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенной инфекции и тд. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния, от этого может быть и потеря аппетита, и повышенный пульс. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, здравствуйте! А что Вы скажете про обезвоживание, анализ на электролиты я прикрепила.
Снижение хлоридов, действительно, может говорить о недостаточном соблюдении водного баланса (потери жидкости преобладают над потреблением)
Что тогда делать? Потому что присутствует сухость во рту, я постоянно пью воду, сегодня добавила регидрон, чувство слабости, пульс высокий меня беспокоит.
Ирина, одного показателя хлоридов мало, чтоб делать выводы, какие еще исследования есть на руках?
Пока никаких, 24 пойду делать оак, биохимию, мочу, гормоны щитовидки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют восстановить питьевой режим , больше пить водички но небольшими глотками каждые 15-20 минут , можно пить компот из сухофруктов , чередовать с растворами регидрона / адриарина по ложечке пить
-рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями:
Рекомендуется сдать оак
По электролитам вижу все нормально
- оам
- ЭКГ
-узи брюшной полости
Скажите как часто сейчас вы ходите в туалет по-маленькому - моча светлая или темная?
Здравствуйте! Сейчас я пью много воды, подключила опять регидрон, на этой неделе более менее начала норм кушать, присутствует слабость, пульс высокий беспокоит и тихо так, давление ниже моего, сухость во рту и носу. Моча светлая, потому что всё время пью воду, утром жёлтая, янтарного цвета, запах кала резкий.
Поняла Вас , Ирина
Продолжайте питьевой режим
Давление какое у вас сейчас ? И какое в норме обычно ?
Давление сейчас 100 на 57 бывает, но пульс 96. А так моё рабочее 110 на 70 пульс 74.
Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за недостатка еды, и воды, что пульс высокий?
Да , конечно
Принятый ответ
Здравсвствуйте.
На сегодняшний день стул какой?
Повышенный пульс, проблемы с давлением, слабость требуют дообследование у кардиолога, невролога, проверить щитовидную железу.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, тошнота может быть и на фоне снижение давления, проблемы в шейном отделе позвоночника, повышеной тревожности и стресса.
Здравствуйте! Стул светло коричневого цвета, запах резкий, не твёрдый, мягкий. Я ем постоянно,дробно, потому что я долго не могла кушать и постоянно пью воду иногда регидрон. Давление сейчас 100 на 58 бывает но пульс 96 высокий, а рабочее 110 на 70 пульс 74
Как писала ранее с таким давлением и пульсом необходимо дообследоваться у кардиолога, невролога, эндокринолога:
-узи щитовидной железы, анализ крови на ттг, т3, т4
-эхо сердце
-суточный мониторинг ЭКГ
-узи сосудов шейного отдела позвоночника
очные осмотра врача.