Эндофитное образование
ПОЧКИ И МОЧЕТОЧНИКИ: Опухоль левой почки размерами 50х37 мм, вертикальный размер 43 мм. Локализация: верхняя/средняя 1/3. Опухоль не пересекает верхнюю и нижнюю полярную линию, опухоль расположена в межполярной области. Опухоль расположена эндофитно, достигает почечного синуса с признаками субтотальной инвазии лоханки и частично чашечек в верхних и средних отделах, расположена в срединной части почки. Контрастное усиление: гиперваскулярное. Структура негомогенная . Центральная и периферическая кальцинация отсутствует. Жировой компонент отсутствует. Септы отсутствуют. Контуры бугристые. Локальное распространение: прорастание в синус. Собирательная система инфильтрирована, верхняя чашечка расширена до 24 мм. Мочеточник не расширены, конкрементов нет. Перинефральное пространства не инфильтрировано. Фасция Герота не инфильтрирована. Паранерфальное пространство инфильтрировано. Правая почка: очаговых изменений не выявлено. ЧЛС мочеточник не расширены, конкрементов нет. НАДПОЧЕЧНИКИ: слева не изменен. Образование правого надпочечника до 28х18х20 мм овоидной формы КТ плотностью при наивном исследовании 15 HU с контрастным усилением до 67 HU и вымыванием до 32 HU в отсроченную 15 мин фазу, степень контрастного вымывания: относительный 52 % , абсолютный 67 %, что больше значений 40 и 60 % соот-но, вероятно соот-ет аденоме. ПЕЧЕНЬ не увеличена, очаговых изменений не выявлено. СЕЛЕЗЕНКА без особенностей. СОСУДЫ: Удвоение правой почечной артерии. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ не увеличены Предстательная железа не увеличена, однородной структуры. Мочевой пузырь расправлен, стенки не утолщены, без патологических образований. НА ОСТАЛЬНОМ ПРОТЯЖЕНИИ: Поджелудочная железа не изменена. Желчный пузырь не расширен, конкрементов нет. Петли кишечника не расширены. Свободной/осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено. Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено. Единичные очаги эностоза костей таза. КТ-картина единичного солидного очага в S9 левого легкого 4х3мм (на границе зоны исследования).РЕКОМЕНДАЦИИ Консультация онкоуролога. Сравнение с архивом КТ от 08.25 г. (на руках не предоставлен!). Заключение КТ-картина эндофитного образования левой почки с врастанием в ЧЛС (10х баллов по шкале R.E.N.A.L.). Гиповаскулярное образование правого надпочечника (может соот-ть аденоме с учетом степени вымывания, дифференцировать с mts - строгий динамический контроль) Скажите пожалуйста, какой тип хирургического вмешательства тут будет лучше всего подходить и есть ли шанс сохранить часть почки ?
Добрый день!
В данной ситуации, вид оперативного лечения определяется после консилиума врачей, исходя из: общего состояния пациента, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний и конкретной патологии. Просто так сказать, не зная и не видя пациента, просто невозможно. Обсудите данный вопрос с доктором, который будет оперировать
Здоровья!
Здравствуйте.
По данному описанию обследования вам нужно обратиться в онкодиспансер на консультацию к онкоурологу, для решения вопроса о дообследование и проведения консилиума.
Учитывая размеры опухолевого образования с врастанием ЧЛС, то органосохраняющую операцию провести не возможно.
В данной ситуации нужно выполнять нефрэктомию левой почки.
Так же учитывая образование в правом надпочечнике, следует предварительно сдать анализы на АКТГ в биохимическом анализе крови, и сдать суточную мочу на определение кортизола.
Здравствуйте, обьем на мой взгляд это удаление и почки и надпочечника а вот получится ли сохранить почку можно будет ответить только на операции, не все видно на мскт могут быть нюансы, а так же в случае злокачественности образования интраоперационно оставлять почку нельзя
Татьяна Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста насколько эта опухоль опасна ??
Что касается почки то скорее всего она злокачественная а это серьезно что касается надпочечника это скорее всего аденома надо сдать ряд анализов но тем не менее если все равно будет операция можно хотя бы взять биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Помню Ваш предыдущий вопрос
При инвазии лоханки опухолью сохранить почку НЕ представляется возможным никаким образом!
Это не возможно
Операция - лапароскпическая нефрэктомия
Удаление почки целиком
Образование в надпочечнике по своим характеристикам большой долей вероятности представляет собой аденому – доброкачественное образование, которое не требует лечение
Здравствуйте!
По результатам КТ есть значимое подозрение на злокачественный процесс почки, но достоверный и самый точный ответ можно получить только по результатам гистологического исследования.
Для образований почек, как правило, избирают хирургическую тактику. Объем операции, учитывая инвазию в ЧЛС будет - нефрэктомия (тотальное удаление почки),сохранить почку при таких вводных маловероятно получится .
Что касается образования надпочечника, то по описанию больше данных за доброкачественность - аденому надпочечника. Активного лечения не требуется. А с почкой стоит разбираться в ближайшее время. Показана очная консультация онколога-уролога с КТ диском.