Повешенным парадгормон

У меня аутоиммунный териодит, гипотериоз, парадгормон 182,кальций, 1,99, фосфор 1,2 и кортизол снижен ст 3 1,07, сахарный диабет 2 типа, сахар 6,7, можно мне объяснить по анализам, почему высокий парадгормон, при этом снижен кальций

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы, гипотериоз, сахарный диабет 2 типа, гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения нужно сдать кровь на витамин Д, креатинин, щелочную фосфатазу.
А также сдать кальций и фосфор в суточной моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо. Я сейчас прикрепляю анализы, какие есть, посмотрите пожалуйста

Есть цифры, но нет названия анализов. Сфотографируйте с отогнутым листком, чтобы видеть, что там в биохимии сдано.

В последнем увидела креатинин - он не повышен. Очень низкое железо и снижен гемоглобин. Начните принимать гино-тардиферон 1 таб перед сном 2 месяца.
И сдать нужно остальные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Владимировна, почему сильно повышен парадгормон и что с эти делать

Я написала, что сдать дополнительные анализы, чтобы понять причину и сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
Паратгормон бывает часто повышен при дефиците витамина Д, тогда принимаете лечебную дозу витамина Д и в динамике смотрим паратгормон.
Кальций может выводиться в большом количестве с мочой, поэтому нужно смотреть его в моче. А также из-за низкого его содержания в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, все анализы сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дообследование, сдать анализ крови на витамин Д, кальций ионизированный, сделать УЗИ щитовидной и паращитовидных желез, сдать анализ мочи на кальций и креатинин.
По анализам есть дефицит железа, принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина, норма от 45.